Протесты в Сербии: причастен ли к ним Запад и чем могла бы помочь Россия

В минувшие выходные в центре Белграда прошли массовые протесты против разработки месторождения по добыче лития. По мнению демонстрантов, она принесёт стране огромные экологические проблемы.
В беседе с «Абзацем» доцент кафедры теории и истории международных отношений СПбГУ, директор центра балканских исследований СПбГУ Евгений Колосков отметил, что протесты всё-таки имели внутриполитический характер и вряд ли могли привести к госперевороту. «Сама проблема с разработкой месторождения лития совершенно не нова. Жители Сербии регулярно выходят на протесты из-за того экологического эффекта, который она окажет. Конечно, сложившейся ситуацией также пользуются совершенно разные силы, выступающие против президента Вучича», — добавил эксперт.
Он отметил, что Россия в данной ситуации может помочь Сербии лишь предоставлением разведданных и информации о возможных готовящихся извне протестных акциях. «Очевидно, что многим политикам из США и Европы может не нравиться Вучич и проводимый им курс, поэтому они всеми силами пытаются его дискредитировать. Тем более что, по их мнению, он засиделся у власти. Однако тут надо понимать, что у него много как недоброжелателей, так и сторонников», — заключил Колосков.