«Мирный курс» закончился: Украина требует русские земли. Начала с Курска

Украина на данный момент не видит смысла в прямых переговорах с Россией. Об этом глава офиса Зеленского Андрей Ермак заявил в интервью украинским СМИ.
Прокомментировать смену риторики в окружении Зеленского «СП» попросила профессора Санкт-Петербургского госуниверситета, президента Ассоциации прибалтийских исследований Николая Межевича:
— Начнем с того, что американцы и европейцы, действительно, разрешили Киеву практически все. Это — факт.
Второе. Я не очень понимаю, почему нам надо реагировать на каждый нюанс в том, что говорят Зеленский, Ермак, Подоляк — они все военные преступники. Если я правильно оцениваю официальную информацию, на сегодняшний день позиция России заключается в том, что именно с Зеленским, а значит, и с Ермаком, никто говорить не будет.
Если они хотят говорить между собой, это их личное дело. Они могут пойти в ресторан — пока могут. Или куда-то еще…
Но Москва говорить с ними не будет. Потому что и сам киевский режим, и его так называемый «президент» в глазах российской власти не являются легитимными. А то, что украинские паблики разгоняют тему того, что ВСУ якобы уже приближаются к Курску, так кто сомневался, что они свои «достижения» будут умножать даже не на десять, а на тысячу.
«СП»: Зачем вообще эта игра словами: то «мы хотим, чтобы переговоры были», то «смысла в них нет»?
— Это все частично для внутреннего потребителя, частично для американских и европейских спонсоров. Нам вообще не надо на это реагировать. Нам надо делать свое дело.
«СП»: Но как-то их авантюра на нашей границе сработала?
— Давайте исходить из того, что у нас и у наших белорусских друзей граница с Украиной тянется от Польши до устья Днепра. Что очень и очень много.
Защитить эту линию полноценно практически невозможно. Поэтому где-то может произойти что-то неприятное. Вот оно и произошло.
Но, понимаете, какая штука… Когда Риббентроп сидел на скамье Нюрнбергского трибунала, он тоже очень хотел нам мстить. Но его уже ждала веревка.
Я думаю, что и Зеленского, и всю его камарилью тоже ждет возмездие. Конечно, очень хочется, чтобы это было еще вчера. Но получается так, как получается.
Председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер, в свою очередь, считает, что Киев затеял опасную игру, финал которой может стать для него фатальным:
— Смысловые «качели», которые пытается устроить украинское руководство в своих решениях — то проводить переговоры, то не проводить переговоры, — связаны с позицией их западных кураторов. А также с попыткой повысить ставки и улучшить свои позиции на переговорах, если таковые все же состоятся.
Идет элементарная игра с попытками шантажа, цель которой продавить российское руководство, сделать его более сговорчивым. Что на самом деле абсолютно бесперспективно.
То есть, если раньше в Киеве пытались выдать желаемое за действительное — якобы это России нужны переговоры, она инициирует их через какие-то «третьи силы». То сейчас, увидев, что Москва ни в какой степени не намерена договариваться на условиях «формулы Зеленского», которые ей навязывают, они делают попытку подойти с другой стороны.
Оставили свое «миролюбие» для стран Глобального Юга. И стараются воздействовать на Россию уже шантажом и давлением со стороны стран Запада, а заодно просто потянут время. Поскольку украинская власть отлично понимает, что ситуация для нее плачевная, и она проигрывает.
«СП»: А вам не кажется, что после своей авантюры под Курском они как-то особенно осмелели?
— Я думаю, что украинское руководство отлично понимает абсолютную бесперспективность этого вторжения. И то, что рано или поздно — причем, скорее рано, чем поздно — эти войска потерпят поражение и будут изгнаны с территории России.
Опять же, это вторжение никоим образом не меняют реальную расстановку сил в зоне боевого соприкосновения, где у российской армии явное превосходство над украинской.
Но идет игра. И Киеву надо продемонстрировать своим западным партнерам, что у него еще остались на руках какие-то козыри.