Великобритания: лейбористы возвращаются во власть

В отличие от США и континентальной Европы в Великобритании произошёл сдвиг не к правому популизму, а к центру. Поэтому наиболее логичным представляется прогноз не о распаде двухпартийной системы или замене в ней одной из партий, а о фрагментизации политической сцены Великобритании, полагает Константин Худолей, заведующий кафедрой европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ.

Итоги парламентских выборов в Великобритании 4 июля 2024 года не стали чем-то неожиданным. Политическая система Великобритании уже многие десятилетия работает как маятник – две крупнейшие партии по очереди меняют друг друга у власти. То, что после четырнадцати лет правления консерваторов им на смену придут лейбористы, не вызывало сомнений. Это показывали все опросы. Однако премьер-министр Риши Сунак решил провести досрочные выборы, хотя мог оставаться у власти ещё почти полгода. Видимо, он надеялся, что некоторые улучшения ситуации в экономике в первые месяцы 2024 года позволят если не предотвратить, то смягчить поражение консерваторов. Возможно, что у него был и личный мотив – опасения за исход выборов в его собственном округе.

Читать подробнее на сайте Клуба "Валдай"