БРИКС столкнулся с проблемой роста

БРИКС приостанавливает процесс принятия новых участников в организацию. Причина подобного решения — необходимость проработки критериев членства. Эксперты отмечают, что объединению предстоит выработать особую модель интеграции, качественно отличающуюся от аналогичных процедур в других международных блоков. Каким же условиям должны соответствовать будущие государства БРИКС?

БРИКС не станет копировать модель европейской интеграции, считает Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ. «ЕС — это межправительственное объединение с наднациональными институтами. То есть правительства стран-участниц делегируют часть полномочий на наднациональный уровень. Кроме того, внутри организации существуют требования, которые должны выполнять все члены», — напомнил собеседник.
БРИКС же не будет посягать на суверенитет своих членов.
«Более того, азиатские государства, которые доминируют в БРИКС, особенно озабочены проблемами независимости. По их мнению, объединение должно функционировать следующим образом: регулярные собрания, обсуждения ключевых вопросов, согласование общих позиций. Каждая страна на национальном уровне в соответствии со своими внутренними процедурами имплементирует, внедряет и реализует то, о чем договорились на заседаниях», — детализировал политолог.
Ткаченко напомнил, что многие экспертные институты в Индии, Китае, России думают над критериями вступления. «Например, одно из условий присоединения страны к ШОС — общая граница хотя бы с одной из состоящих в организации страной. Для БРИКС это требование не подходит. Но работа продолжается, и я уверен, картина членства, как и общее представление о том, куда развивается организация, будут выработаны», — подчеркнул он.
При этом заявление Сергея Лаврова о системе категорий стран-партнеров БРИКС преследует одну цель — охладить планы тех, кто готов был вступить в объединение прямо сейчас, считает политолог. Собеседник также не исключает, что на решении «взять паузу» по вопросу новых членов настояла Индия.
«Россия считала, что нашим национальным интересам соответствует максимально быстрое и широкое представительство регионов мира в БРИКС. Между тем, Китай, но в большей степени Индия полагают, что организация выходит за рамки типичной для азиатских государств мягкой формы интеграции», — отметил Ткаченко.

Подробнее: Взгляд (vz.ru)