• Мнение экспертов

Трампа признали виновным по уголовному делу. Сможет ли он после этого приговора стать президентом США?

Сам факт судебного процесса над экс-президентом США Дональдом Трампом в разгар предвыборной кампании говорит о политической ангажированности дела, так как оно отвечает интересам действующего американского лидера Джо Байдена. Об этом «Ленте.ру» рассказал политолог, доцент кафедры американских исследований Санкт-Петербургского государственного университета Григорий Ярыгин.

Как отмечает политолог, окончательный приговор 11 июля может стать инструментом давления на республиканцев, чей партийный съезд состоится четырьмя днями позже 15 июля, когда кандидат в президенты будет выдвинут официально. Сам момент вынесения вердикта вызывает сомнения в том, что этот процесс политически не ангажирован в пользу демократов. Спешка с проведением судебного разбирательства и вот этот зазор, который дается Республиканской партии для замены кандидатов, словно организован для того, чтобы заменить Трампа. Поэтому вчерашнее решение выглядит именно как окрашенное в политических тонах. При этом эксперт подчеркнул, что вне зависимости от приговора 11 июля, Трамп все равно может участвовать в выборах, даже если будет помещен под тюремное заключение.