Политика: Эксперты объяснили значение «телефонной дипломатии» между Москвой и Вашингтоном

России и США удалось предотвратить неуправляемую эскалацию в отношениях. По крайней мере, такой вывод можно сделать из комментария МИД РФ относительно телефонного разговора между главой Минобороны Андреем Белоусовым и его коллегой из Пентагона Ллойдом Остином. Чему был посвящен этот разговор, в чем заключаются особенности «телефонной дипломатии» между Москвой и Вашингтоном и к каким джентльменским соглашениям она приводит?

В целом же «телефонная дипломатия» важна для управления кризисом, поясняет Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ. «Россия и США не хотят уничтожения друг друга. Но мы столкнулись в жестком и важном споре об архитектуре безопасности в Европе», — сказал он.
«Этот круг проблем не предполагает прямого военного конфликта. Похоже, Москва и Штаты выработали определенные правила игры, которые включают в себя и „телефонную дипломатию“, и даже своего рода джентльменские соглашения, то есть негласные и не задокументированные договоренности», — подчеркнул собеседник.
«В истории дипломатии считается, что холодная война развивалась бы совсем по другому сценарию, если бы СССР и США не использовали институт джентльменских соглашений, которые выстраиваются между конкретными людьми, доверяющими друг другу. Судя по всему, сейчас постепенно, шаг за шагом, данная практика возвращается», — предположил он.
«Кроме того, с 1960-х по 1980-е годы отнюдь не только дипломаты регулировали наши отношения. Иногда, даже имея всю полноту информации, они не могли о чем-либо открыто говорить, используя официальные каналы. Типичный пример — Карибский кризис, когда важную роль в переговорах сыграл резидент нашей разведки Александр Феклисов», — напомнил он.
«Кроме того, Россия скептически оценивает договороспособность Блинкена и Салливана, поэтому определила для себя Остина как человека более рационального и менее подверженного идеологическим решениям.
Недавно Сергей Лавров сказал ведь, что в диалоге с США есть „вторая дорожка“ — это политологи, „знающие друг друга и понимающие политику своих правительств“. То есть связи остаются и по так называемой неправительственной линии», — детализировал он.
«А отсутствие видимой роли дипломатов в этом диалоге говорит о том, что Россия считает нынешнее поколение руководителей Госдепа лицами, которые не соответствуют уровню занимаемых должностей. В такой ситуации главное, что у нас остаются возможности минимизировать или сгладить кризис», — резюмировал Ткаченко.

Источник: : Взгляд (vz.ru)