«Это междусобойчик Запада»: как прошел саммит мира в Швейцарии?

Несмотря на то что организаторы конференции поставили задачу привлечь на мероприятие как можно больше стран, саммит в Швейцарии посетили менее половины государств-членов ООН.
Конференция, таким образом, завершилась не только без практических результатов, но и без особо громких заявлений, отметил «Ленте.ру» кандидат политических наук, старший преподаватель кафедры европейских исследований СПбГУ Алексей Чихачев. По его словам, саммит можно считать проявлением так называемой концепции «порядка, основанного на правилах», которые на самом деле не закреплены в международном праве и существуют лишь на словах.

Западные страны попытались устроить очередной такой своеобразный междусобойчик, на котором определяли некие правила игры, причем для самих себя. Алексей Чихачев, политолог

В результате было предсказуемо, что в итоговом коммюнике появились лишь второстепенные предложения для украинского урегулирования, отметил эксперт. «Фундаментальные вопросы, будь то членство Украины в НАТО, территориальные изменения и, наконец, новая архитектура безопасности в Европе — все то, что обозначил как проблемные моменты президент России, — в декларации швейцарского саммита не представлены», — указал Чихачев, подчеркнув, что участники саммита говорили о другом, имеющем к реальным событиям непрямое отношение.

Источник: Лента. Ру (lenta.ru)