II Научная конференция «Ратная традиция: Россия в войне и мире в начале ХХ века»
Мероприятие состоится 30 — 31 октября 2024

Конференция «Ратная традиция»  впервые прошла в музее «Россия в Великой войне» (Государственный музей-заповедник «Царское село») в 2022 году. В 2024 году проведение конференции планируется совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом. Объединение усилий Музея и Университета значительно повысит научный уровень и одновременно увеличит просветительский эффект мероприятия.
В этом году тема конференции определена как «Россия в войне и мире начала XX в.». В её рамках  планируется проведение пленарных и секционных заседаний по различным темам, касающимся роли России в международных отношениях начала XX века.
Поскольку конференция проводится в музее, особое внимание будет уделено сохранению исторической памяти. Помимо участия в научной части мероприятия, для участников конференции будет организовано посещение экспозиции музея «Россия в Великой войне».
В конференции примут участие известные ученые, молодые исследователи, а также аспиранты СПбГУ. Объединение в рамках одного научного мероприятия различных тем, касающихся как внутренних процессов в России, так и роли России в международных отношениях, станет вкладом в формирование многопланового объёмного представления о России в критический период её истории.

Конференция будет проходить в Государственном музее-заповеднике «Царское Село»
по адресу: г. Пушкин, Дворцовая ул., д. 7, Александровский дворец