В СПбГУ состоялась открытая лекция посла Шри-Ланки в Российской Федерации

В ходе визита в Санкт-Петербургский государственный университет Посол Шри-Ланки в Российской Федерации Пакир Мохидин Амза провел для студентов СПбГУ открытую лекцию «Шри-Ланка и Россия: отношения, проверенные временем».

С приветственным словом к участникам встречи обратилась декан факультета международных отношений СПбГУ Ирина Новикова. Она рассказала о богатом опыте посла Шри-Ланки в международной сфере. «Г-н Пакир Мохидин Амза — это кадровый дипломат с огромным опытом дипломатической деятельности, более 30 лет. Он занимал различные должности в Министерстве иностранных дел Шри-Ланки, в представительствах страны за рубежом. В частности, до вступления в должность главы дипломатической миссии Шри-Ланки в Российской Федерации, господин Пакир Мохидин Амза занимал пост посла в Саудовской Аравии. Он также служил в Турецкой Республике, был представителем государства Шри-Ланка в Европейском союзе», — отметила Ирина Новикова.

photo 2024 10 14 14 21 28 photo 2024 10 14 14 21 59

Свое выступление господин Посол начал с поздравления универсантов с 300-летием СПбГУ. «Я бы хотел бы поздравить вас с 300-летием Санкт-Петербургского государственного университета. Это один из самых востребованных и престижных университетов мира», — подчеркнул Посол Шри-Ланки в Российской Федерации.

В ходе лекции Г-н Пакир Мохидин Амза рассказал о важных аспектах в истории России и Шри-Ланки. В частности, он отметил, что отношения между двумя странами зарождались с учетом коммерческого и делового контекста. Так, до 1450 года развитие двусторонних отношений между странами было тесно связано с маршрутами «Великого шелкового пути», а в особенности его морского участка «Морского шелкового пути».

photo 2024 10 14 14 22 03photo 2024 10 14 14 21 52

Также дипломат упомянул об истории становления культурных контактов между государствами. В числе амбассадоров, которые в разные времена способствовали культурному обмену и внесли неоценимый вклад в развитие двусторонних отношений между странами, он отметил таких выдающихся деятелей, как: путешественник Афанасий Никитин, индолог Иван Минаев, писатель Антон Чехов, Царь Николай II, поэт Иван Бунин.

Далее господин Посол рассказал об исторической роли Советского Союза в индустриализации Цейлона, а также о взаимодействии стран по становлению социализма, социально-экономическому развитию, военно-техническому сотрудничеству и политике неприсоединения.

photo 2024 10 14 14 21 55 photo 2024 10 14 14 22 07

Кроме того, Г-н Пакир Мохидин Амза отметил некоторые принципы, которые являются крепкой основой для становления доверительных отношений между Россией и Шри-Ланкой в настоящее время, среди них: взаимное уважение, невмешательство во внутренние дела, уважение суверенитета и сотрудничество на международной арене.

В завершении лекции Посол Шри-Ланки в Российской Федерации выделил основные направления для развития двусторонних отношений между государствами, среди которых: наращивание объемов двусторонней торговли, сотрудничество в энергетическом секторе, увеличение туристического потока, развитие академических и образовательных связей, укрепление религиозных связей, поддержка на международных форумах.