Представитель СПбГУ принял участие в I Международной конференции по общественным и гуманитарным наукам «История Новороссии»

Международная конференция по общественным и гуманитарным наукам «История Новороссии» проводилась в рамках реализации Перечня поручений по итогам встречи Президента Российской Федерации с участниками III Конгресса молодых учёных. Идея о проведении Конференции была озвучена во время встречи Владимира Владимировича Путина с молодыми учёными в Сириусе заместителем декана Исторического факультета Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета, кандидатом исторических наук Павлом Алиповым. Президент России поддержал данную инициативу, и в сентябре 2024 года она была реализована.

«В последние годы история очень часто используется в современной политике как средство достижения определённых политических целей в отношении нашей страны. Причём делается это зачастую весьма недобросовестным способом», — подчеркнул Президент России В. В. Путин на заседании Совета Безопасности, состоявшемся 20 сентября 2024 года.

Организаторами Конференции выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Российское историческое общество, Российский научный фонд, Мариупольский государственный университет имени А. И. Куинджи, Российский государственный гуманитарный университет. В мероприятии приняли участие ведущие учёные и представители крупнейших академических и образовательных центров России, Боснии и Герцеговины, Аргентины, Гватемалы, Колумбии и Мексики, Словакии, Республики Сербской, Южной Осетии и Абхазии. Также в ней приняли участие Помощник Президента России Андрей Фурсенко и И.о. ректора РГГУ Андрей Логинов.

Novorossia

Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ

По приглашению И.о. ректора Российского государственного гуманитарного университета в Конференции принял участие ассистент Кафедры международных гуманитарных связей, член Молодёжного клуба Российского исторического общества, кандидат исторических наук Михаил Черниговский. Представитель СПбГУ выступил в рамках секции «Новороссия в современной истории» с докладом на тему «Музыкально-исторические памятники жертвам Новороссии». В своём выступлении преподаватель СПбГУ обратил внимание участников Конференции на важность сохранения музыкально-исторических памятников как значимых источников исторической памяти.