В СПбГУ прошла научно-практическая конференция, посвященная Жоржу Паку

Встреча организована совместно с Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга и стала продолжением цикла конференций, посвященных памяти выдающихся разведчиков.

С приветственным словом к участникам встречи обратилась декан факультета международных отношений СПбГУ, профессор Ирина Новикова. Она отметила, что в истории советской разведки Жорж Пак считается одним из самых высокопоставленных чиновников НАТО, кто добровольно помогал Советскому Союзу. «Западной, прежде всего французской прессой он признан «крупнейшим советским источником, работавшим когда-либо на Москву во Франции».  В созвездии советских разведчиков и помощников советской разведки периода холодной войны Ж. Пак, безусловно, это одна из самых ярких звезд», — считает Ирина Новикова.

pak1     pak2

Спикер также рассказала, что журналисты во Франции образно называли Жоржа Пака «человеком, проходящим сквозь стены, который тайно пробирался по ночам в министерские кабинеты, взламывал защищенные комнаты, фотографировал все, что хотел, и затем, никем не замеченный, вновь исчезал в парижской ночи». Однако в действительности ничего подобного в жизни разведчика не было, так как он был ведущим сотрудником многих министерских кабинетов и секретные документы часто сами шли к нему в руки, ввиду занимаемых им должностей.

Далее о некоторых моментах яркой биографии Жоржа Пака студентам рассказала представитель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Екатерина Орно. Описание жизненного пути разведчика сопровождалось показом отрывков из документальных фильмов с комментариями людей, которые знали Жоржа Пака лично.

pak5         pak4

Гостьей встречи стала Изабель Пак, которая ответила на вопросы студентов и поделилась воспоминаниями о своем легендарном отце. В частности, она рассказала, что Жорж Пак был пацифистом и делом своей жизни считал служение миру и людям, а его решение помогать советской разведке — это сознательный выбор, направленный на поддержание баланса сил и предотвращение глобальной ядерной катастрофы. «За все время Жорж Пак не передал в СССР ни одного документа о военно-техническом, экономическом или технологическом развитии Франции. Мой отец был истинным патриотом своей страны и человеком мира», — подчеркнула Изабель Пак.

В завершении мероприятия выступил заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Вячеслав Калганов, который поблагодарил всех собравшихся и лично Изабель Пак за участие в конференции, выразив уверенность в необходимости и значимости такого диалога для противодействия попыткам фальсификации мировой истории в ущерб России и в целях популяризации культурно-исторического наследия нашей страны среди зарубежных партнеров.

pak3

Справка: Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга с 2021 года проводит цикл мероприятий, посвященный истории российской и советской разведки, спецслужб, освещении деятельности выдающихся разведчиков.