Представители СПбГУ приняли участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга

10 сентября на выставке «Мой Петербург» в историческом парке «Россия – моя история» состоялся День Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга под общим названием «Санкт‑Петербург в картине мира». На один день исторический парк стал местом притяжения тех, кто вовлечен в международную жизнь Северной столицы России, тех, кто направляет свои усилия и энергию на продвижение зарубежных контактов нашего города.

Посетители праздника из первых уст узнали о том, как выстраиваются международные контакты нашего города, каким направлениям Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга уделяет приоритетное внимание. Участники мероприятия также обсудили развитие международной жизни Санкт‑Петербурга, острые вопросы современных международных отношений, знаковые проекты, яркие события и достижения, узнали о тонкостях протокола, феномене «Петербургской кухни» и многом другом.

Свое мнение относительно развития современной Европы в ходе беседы выразила руководитель центра G.O.R.K.I. СПбГУ Карин Кнайсль. В рамках интервью с госпожой Кнайсль обсудили, права и свободы сегодняшней Европы, роль современных европейских лидеров и их сравнение с выдающимися политиками прошлого, деловые качества Президента России В.В.Путина, деятельность центра G.O.R.K.I. СПбГУ.

Одним из гостей стал заместитель представителя МИД России в Санкт-Петербурге, руководитель Историко-дипломатического Центра СПбГУ Игорь Демяненко, который огласил приветствие заместителя министра иностранных дел Сергея Рябкова: «Исторически град Петров играл ключевую роль в отношениях России с внешним миром и сейчас город верен своим традициям, ведя обширную и плодотворную работу на международной арене…МИД России ценит продуктивное сотрудничество с Комитетом по внешним связям Санкт‑Петербурга, приветствует и поддерживает его последовательные шаги по укреплению экономических связей города с государствами ближнего зарубежья, прежде всего с Белоруссией, и другими странами мирового большинства». Также в интервью Игорь Демяненко рассказал о форматах международного общения и координации со стороны Представительства МИД внешних связей субъектов федерации СЗФО России.

В завершении деловой части гостям праздника представили увлекательный концерт, посвященный культурам различных народов мира. Гостями Дня Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга стали руководители дипломатического корпуса, партнерские организации и друзья Комитета, студенты профильных направлений петербургских вузов.