Образовательная программа магистратуры СПбГУ «Стратегические исследования» упомянута в докладе ООН

В недавнем докладе Генерального секретаря ООН об образовании в области нераспространения и разоружения особо отмечена роль СПбГУ как университета, который уделяет серьезное внимание подготовке кадров в области международной безопасности и глобальной стабильности.

Из вышеупомянутого доклада следует: «…Междисциплинарность этого классического университета (СПбГУ) позволяет ему готовить будущих лидеров, которые будут определять повестку дня в области международной безопасности и глобальной стабильности. Программа магистратуры по стратегическим исследованиям и изучению контроля над вооружениями охватывает широкий спектр тем, связанных с поддержанием глобальной стратегической стабильности, нераспространением оружия массового уничтожения, предотвращением гонки вооружений в космосе и контролем над обычными вооружениями. В 2022 году был учрежден Междисциплинарный центр по глобальным проблемам биобезопасности для изучения перспектив укрепления Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении. С 2023 года Санкт-Петербургский университет предлагает новый курс для бакалавриата, посвященный проблемам контроля над вооружениями в контексте международных отношений, и программу магистратуры по искусственному интеллекту и международной безопасности, включающую курс, в рамках которого рассматривается вопрос о том, каким образом быстро развивающийся искусственный интеллект может повлиять на режимы нераспространения. В повестку дня проходящего каждые два года Санкт-Петербургского конгресса исследователей международных отношений входят актуальные вопросы контроля над вооружениями и нераспространения».

Образовательная программа магистратуры «Стратегические исследования» посвящена изучению проблем, связанных с использованием военной силы в международных отношениях: военная стратегия государств, вооруженные конфликты, влияние научно-технического прогресса на развитие военной стратегии. Особое внимание уделяется анализу международных проблем контроля над вооружениями, таким, как функционирование международных режимов, ограничение, сокращение, запрещение и нераспространение вооружений, деятельность международных организаций в данной сфере.