Будущие международники посетили Представительство МИД РФ в Санкт-Петербурге

В Представительстве МИД РФ в Санкт-Петербурге состоялось подведение итогов конкурса эссе «Дипломаты мира глазами студентов-международников». Мероприятие организовано по инициативе руководителя Историко-дипломатического центра СПбГУ Игоря Демяненко и поддержано Представительством МИД России в Санкт-Петербурге.

В конкурсной программе приняли участие более 40 студентов-международников. В состав жюри вошли известные ученые, дипломаты и представители консульского корпуса Санкт-Петербурга. I место получила работа студента из Колумбии Обрегона Родригеса Хосе Алехандро, который посвятил свое эссе Карлосу Холмсу Трухильо, в частности имевшего в своем послужном списке должность посла Колумбии в России. II место поделили работы студенток К.Мирзоянц о министре иностранных дел РФ С.В.Лаврове и А.Мировой о после России В.Ф.Заемском. III место разделили: эссе монгольского студента И.Бохоржина о постпреде МНР при ООН М.Дугэрсурэне, эссе П.Макаревич о генсеке ООН К.Аннане, а также работа М.Миркулова о канцлере Российской империи А.М.Горчакове.

mid 2 90924

Торжественное мероприятияе также посетили студенты второго курса факультета международных отношений СПбГУ (авторы конкурсных работ), во главе с заместителем декана по молодежной политике Николаем Парфенёнком.

mid90924

После награждения победителей для студентов была организована викторина, самые активные участники которой награждены книгами О.С.Давтяна по дипломатической практике. Встреча завершилась фуршетом, где студенты смогли пообщаться с сотрудниками Представительста МИД РФ в Санкт-Петербурге. В ходе беседы Посол по особым поручениям – Представитель МИД России в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов отметил, что встречи в Представительстве со студентами факультета международных отношений СПбГУ уже стали доброй традицией.