ПМЭФ‑2024: эксперты СПбГУ — о вызовах и возможностях глобализации, прогнозировании в науке и подготовке кадров на опережение

Ведущие ученые Санкт‑Петербургского университета приняли участие в круглых столах и дискуссиях ПМЭФ‑2024. В своих выступлениях они осветили самые актуальные темы — от международного сотрудничества для слаженного развития стран до укрепления приоритетных направлений науки и технологий в ответ на возникающие перед Россией вызовы.

bep3

В условиях геополитической конфронтации повышается запрос на надежные и равноправные схемы сотрудничества, особую актуальность в этом смысле приобретает российская инициатива формирования Большого евразийского партнерства. В сессии «Большое евразийское партнерство как новый полюс роста: потенциал и перспективы» приняла участие руководитель центра G. O. R. K. I. СПбГУ, экс‑министр иностранных дел Австрийской Республики Карин Кнайсль. Свое выступление она начала с исторического экскурса, посвященного безуспешным попыткам Запада проводить деструктивную политику в регионе Большой Евразии. В пример спикер привела события августа 2021 года, когда США были вынуждены в срочном порядке эвакуировать войска из Афганистана.

В рамках ПМЭФ‑2024 прошла сессия Международного дискуссионного клуба «Валдай» «Конфликт или гармония? Секрет правильного развития в XXI веке», на которой эксперты обсудили, как в разных культурах понимаются развитие и прогресс, возможен ли мир без постоянного геополитического соперничества и как превратить идею «единой судьбы» из лозунга в руководство к действию. В сессии приняла участие профессор СПбГУ Конни Рахакундини Бакри.