Студенты СПбГУ представят свои стартапы на ПМЭФ-2024

Студент Санкт-Петербургского университета и глава команды, разработавшей приложения Lingvera и «ОГО GO!», вместе с другими победителями всероссийского конкурса «Твой ход» посетит Международный молодежный экономический форум, проходящий в рамках ПМЭФ.

В 2023 году универсант вошел в число лучших участников трека «Делаю» третьего сезона конкурса «Твой ход», стал обладателем приза в размере 1 млн рублей, а также получил приглашение в Клуб победителей «ВосХод». Его резиденты расскажут участникам Международного молодежного экономического форума о деятельности клуба и своих проектах.

«Мы успешно развиваемся, работая как над собственными продуктами, так и с заказчиками, — поделился студент СПбГУ и руководитель проектов по разработке приложений Lingvera и "ОГО GО!" Даниил Кривенко. — На форуме делегация "ВосХода" будет представлять клуб и его проекты. Мы будем рады пообщаться со всеми участниками, которые заинтересуются нашими продуктами или деятельностью клуба, на площадке форума».

Команда Даниила Кривенко заняла первое место на конкурсе междисциплинарных проектов обучающихся «Start-up СПбГУ — 2022» с проектом Lingvera и стала победителем первой волны конкурса «Студенческий стартап» от Фонда содействия инновациям, заняв 42 место в топ-1000 студенческих стартапов 2022 года. В прошлом году универсанты приняли участие в 12-м Ежегодном инвестиционном форуме AIM Global в Объединенных Арабских Эмиратах и представили свои разработки на экономическом и гуманитарном форуме «Россия — Африка».

Приложение-агрегатор Lingvera позволит оперативно находить переводчиков и сурдопереводчиков на территории России. Для их поиска пользователю будет достаточно выбрать время, язык и категорию: например, экскурсия по историческим местам или услуги специалиста, владеющего жестовым языком.

Приложение «ОГО GO!» направлено на создание развлекательных маршрутов по городу в зависимости от интересов пользователя. Конечными локациями являются концептуальные музеи, организации, проводящие квесты, мастер-классы, рестораны и другие городские заведения с необычными концепциями или нестандартными услугами. При этом до самого конца пути пользователь не будет знать, куда именно приведет его маршрут.

На сегодняшний день у команды полностью готовы MVP двух приложений и перед разработчиками стоит задача выпустить их на рынок. Подробнее о проектах Lingvera и «ОГО GO!» можно узнать на сайте «СПбГУ в деле».