Конни Рахакундини Бакри: «Я хотела, чтобы возник проект, над которым страны могли работать сообща»

На полях ПМЭФ 2024 прошла Сессия Международного дискуссионного клуба «Валдай» «Конфликт или гармония? Секрет правильного развития в XXI веке», на которой эксперты обсуждали вопросы, как в разных культурах понимают развитие и прогресс, возможен ли мир без постоянного геополитического соперничества и как превратить идею «единой судьбы» из лозунга в руководство к действию. В сессии приняла участие представитель делегации Индонезии, профессор СПбГУ Конни Рахакундини Бакри.

konni 1

C вступительным словом к участникам сессии обратился Председатель совета, Фонд развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий. Перемены, происходящие в мире, носят фундаментальный характер и происходят по всем направлениям — социальному и технологическому, экономическому и культурному, военному и политическому. В совокупности они ведут к качественной трансформации всей международной системы, в которой необходимо переосмыслить саму концепцию развития. Вместо конфликта, сделать ставку на разумный эгоизм, сопряжение интересов и гармоничное развитие — как в обществах, так и на международной арене.

Индонезия была одной из стран — основоположников политики неприсоединения. Между тем расширение круга активных и значимых мировых игроков за счет стран иной культуры и традиций (Азия, Африка, арабский Восток и мусульманский мир в целом, Латинская Америка) позволяет пойти другим путем. Профессор Конни Рахакундини Бакри отметила, что БРИКС очень важная структура для обеспечения мирового баланса, но будет ли услышан голос маленькой и слабой страны, когда рядом большие — каждая страна придерживается своего концепта развития и стратегии. Как решить конфликты, которые в настоящий момент существуют? Что должно быть сделано для этого? Эксперт считает, что России необходимо объединить усилия с Китаем и странами БРИКС. «Только объединение усилий всех стран даст возможность действовать сообща. Это объединение будет самым мощным оружием, самым важным противовесом».

konni 2 konni 3

«Развитие нейросетей, нейронауки идут стремительными шагами. Это тоже влияет на мир и заставляет нас задумываться над тем, что собой представляет гармония и какие новые конфликты могут возникнуть. Я хотела бы, чтобы и в этой сфере возник проект, над которым страны работали сообща», — добавила Конни Рахакундини Бакри.

«БРИКС — это не только экономика. Но на самом деле БРИКС — это и научно-исследовательские проекты, это и новые технологии, и это важно для нас. Индонезия окружена державами, которые славятся своими индустриальным и техническим развитием, поэтому необходимо делать упор на технологическую составляющую. Если мы не присоединимся к БРИКС в ближайшем будущем, то научно-технический прогресс и нейросеть могут пройти мимо нас». — заключила профессор СПбГУ Конни Рахакундини Бакри,

Модератором дискуссии выступил Федор Лукьянов, Директор по научной работе, Фонд развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай»; главный редактор, Журнал «Россия в глобальной политике».

В дискуссии также приняли участие:

• Ван Генри Хуэйяо, Основатель, президент, Центр Китая и глобализации (онлайн)
  • Густаво-Де Карвальо, Старший научный сотрудник по российско-африканским связям, Южноафриканский институт международных отношений
  • Рам Мадхав Варанаси, Президент, India Foundation (онлайн)
  • Руслан Юнусов, Сооснователь, Российский квантовый центр

Спикеры сошлись во мнении, что необходимо объединять усилия для достижения мира, расширять сотрудничество в сфере науки, чтобы преодолевать конфликты, с которыми мир столкнулся в настоящее время.