Состоялся визит делегации Китайской Академии Международных Проблем при Министерстве иностранных дел КНР

В СПбГУ прошла встреча с представителями делегации Китайской Академия Международных Проблем при Министерстве иностранных дел КНР. В целях расширения дальнейшего сотрудничества между аналитическими центрами России и Китая эксперты обсудили актуальные международные и региональные проблемы.

Гостей из Китая поприветствовала декан факультета международных отношений СПбГУ Ирина Новикова. Она выразила уверенность в значимости подобного диалога не только для двустороннего сотрудничества, но и для развития международных отношений в целом.

IMG 0426 IMG 0369

В ходе обсуждения особое внимание эксперты уделили перспективам развития межгосударственного объединения БРИКС. Участники встречи обсудили актуальные вопросы, касающиеся взаимодействия между странами-участниками БРИКС, сделав акцент на аспектах экономического сотрудничества, политического влияния и укрепления социокультурных связей. Ученые из России и Китая обменялись мнениями и опытом, что способствовало более глубокому пониманию ситуации и поиску общих решений.

Также для китайской делегации был продемонстрирован видео-сюжет о презентации Центра балканских исследований СПбГУ, который полностью отснят и смонтирован студентами в формате клинической практики в Центре креативных технологий в сфере международных отношений СПбГУ.

IMG 0374 IMG 0495

В завершении беседы китайская делегация выразила признательность за гостеприимство Санкт-Петербургского университета и подтвердила намерение развивать дальнейшее плодотворное сотрудничество в различных сферах.

От российской стороны на встрече присутствовали: декан факультета международных отношений СПбГУ Ирина Новикова, заместитель декана факультета международных отношений СПбГУ по научной работе Дмитрий Барышников, заместитель декана факультета международных отношений СПбГУ по учебно-методической работе Денис Голубев, заведующая кафедрой американских исследований СПбГУ Наталья Цветкова, руководитель Центра креативных технологий в сфере международных отношений СПбГУ Роман Лисеев, руководитель магистерской программы «Исследования Балтийских и Северных стран» Дмитрий Ланко.

Китайскую делегацию представили: президент Китайской Академии Международных Проблем (КАМП) Чэнь Бо, директор Кабинета комплексных исследований Центра по изучению идей Си Цзиньпина о дипломатии У Сяодань, советник Кабинета комплексных исследований Центра по изучению идей Си Цзиньпина о дипломатии Ван Вэньци, директор Международного института стратегических исследований КАМП Ян Чэньси, заместитель директора Евразийского института КАМП Хань Лу, заместитель директора Кабинета КАМП Ван Цзяпэй.