1289 учеников стали победителями и призерами Олимпиады школьников СПбГУ

В Санкт‑Петербургском университете состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров Олимпиады школьников СПбГУ 2023/24 учебного года, в которой приняли участие более 100 тысяч ребят из России и зарубежных стран.

osh 16 0

Первый проректор по молодежной политике и организации приема СПбГУ Александр Бабич в своем приветствии отметил особую роль педагогов и наставников, которые помогают ученикам добиться выдающихся успехов. «Хочу поздравить вас и ваших учителей, педагогов, родителей, которые помогли вам, которые учат вас. Ваши достижения — это и достижения тех людей, которые всегда рядом, помогают вам, радуются вместе с вами тем успехам, которых вы добились, участвуя в интеллектуальных соревнованиях», — сказал Александр Бабич.

В этом году Олимпиада школьников СПбГУ проходит под эгидой трех веков истории нашего Университета. Нынешний год является особенным и для олимпиады — ей исполняется 90 лет.

Список участников олимпиады не ограничивается школьниками из России — традиционно к ней присоединяется все больше иностранных обучающихся. В этом году в отборочном этапе участвовали граждане Абхазии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Иордании, Ирана, Казахстана, Киргизии, КНР, Ливана, Молдовы, Монголии, Перу, Польши, Португалии, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана и Южной Осетии.

В текущем учебном году олимпиада проводилась по 23 предметам (комплексам предметов), включая новый — «Планета Земля». Согласно утвержденному Министерством науки и высшего образования Российской Федерации перечню олимпиад, большинство предметов Олимпиады школьников Санкт‑Петербургского государственного университета имеет первый, наиболее высокий уровень. В заключительном этапе олимпиады приняли участие около 8000 учащихся, самыми популярными предметами стали математика, обществознание и история.

Победителям и призерам Олимпиады школьников СПбГУ предоставляются особые права и преимущества при приеме в вузы Российской Федерации, в том числе в Санкт‑Петербургский университет: право на прием без вступительных испытаний или начисление 100 баллов по вступительному испытанию (на основании решения вуза).

Желающие принять участие в Олимпиаде школьников СПбГУ в следующем учебном году могут посетить сайт и ознакомиться с правилами, а также найти примеры заданий прошлых лет по всем предметам и комплексам предметов. Кроме того, в течение года на портале Университета публикуется информация об онлайн‑консультациях, во время которых эксперты СПбГУ рассказывают о подготовке, разбирают примеры заданий отборочного и заключительного этапов и отвечают на вопросы зрителей.