Магистранты СПбГУ приняли участие в международной конференции POLAR 2024

Обучающиеся магистерских программ СПбГУ по специальностям «международные отношения» и «экология и природопользование» посетили ежегодную научно-деловую конференцию POLAR 2024, состоявшуюся в НИИ Арктики и Антарктики, и посвященную 190-летию Гидрометеорологической службы России.

Конференция POLAR — ключевая площадка обмена знаниями и идеями между учеными, исследователями и экспертами в области арктических и антарктических исследований. Магистранты окунулись в мир профессионального диалога представителей академических учреждений и экспертных институтов Арктики и Антарктики в области крупнейших российских научных проектов об изменениях природной среды на полюсах Земли, глобальном потеплении и климатическом будущем планеты. Особое внимание уделялось развитию Северного морского пути, гидрометеорологическом обслуживании крупных международных компаний-судовладельцев, а также организации международного научного сотрудничества в данных регионах.

В мероприятии приняли участие более 300 ученых и представителей федеральных органов государственной власти, бизнеса и общественных организаций из России, Китая, Японии, Индии и Бразилии. Представители Министерства природных ресурсов РФ, Министерства иностранных дел РФ, ученые Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ), Всероссийского научно-исследовательского института геологии и минеральных ресурсов Мирового океана имени академика И. С. Грамберга (ВНИИ Океангеология), Мурманского морского биологического института РАН (ММБИ РАН), Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП РАН),  Института физики атмосферы им. А.М. Обухова (ИФА РАН), Полярно-альпийского ботанического сада-института им. Н.А. Аврорина РАН и др.

Polar 2024

В рамках POLAR 2024 состоялись международная сессия «Полюс притяжения», секция «Антарктика: наука на краю земли» и сессия «Шпицберген — территория возможностей для молодых ученых». Докладчики говорили об изоляции исследователей полюсов с ограниченным объемом связи с внешним миром, которая влияет на здоровье, обратили внимание на уникальность наземных экосистем и практическое применение флоры Антарктики в медицине, указали на необходимость систематического надзора за патогенами в высоких широтах.

На сессии «Шпицберген — территория возможностей для молодых ученых» молодые исследователи рассмотрели проблемы, связанные с изучением изменений природной среды архипелага Шпицберген, что особенно важно для понимания механизмов и прогнозирования будущих изменений природной среды в Арктике.  Представленные доклады участников касались результатов научных исследований, работе Российского научного центра и внедрения новых методов научных исследований, которые уже способствуют развитию научного потенциала молодых ученых. На конференции была объявлена готовность исследователей к научно-исследовательским мероприятиям Международного полярного года 2032–2033 гг.

Слушатели курса выражают благодарность доценту СПбГУ Надежде Харлампьевой, автору курса «Арктика в современной политической системе: межгосударственные отношения и методология исследования», научному руководителю магистерской программы «Международное сотрудничество в сфере окружающей среды и развития», за организацию мероприятия.