Ученые-международники приняли участие в Круглом столе «Новые технологии в международных переговорах и дипломатии»

13 мая 2024 г. в Российском совете по международным делам (РСМД) состоялся совместный с МГИМО круглый стол «Новые технологии в международных переговорах и дипломатии», в котором приняли участие заведующая  кафедрой американских исследований СПбГУ, профессор Наталья Цветкова и доцент кафедры американских исследований СПбГУ Анна Сытник.

В ходе круглого стола были обсуждены особенности современной дипломатии, посредничества и международных переговоров в эпоху формирования многополярности и развития высоких технологий. Кроме того, участники мероприятия представили свои оценки цифровой дипломатии, подходы к исследованию влияния технологий искусственного интеллекта на дипломатию и ход переговорного процесса.

Так, по мнению Натальи Цветковой, Россия, США и Китай — лидеры в области цифровой дипломатии благодаря масштабам их цифровых программ. Эти страны разработали и внедрили стратегии цифровой дипломатии, которые послужили примером для многих других государств.
Российская цифровая дипломатия внедрила новаторские методы, основанные на анализе больших данных и цифровой публичной дипломатии, в свою очередь, американский опыт отличается использованием социальных сетей для мобилизации политических групп в других странах и созданием альянсов для цифрового сдерживания своих конкурентов. Китайский подход к цифровой дипломатии ориентирован на мягкое информационное влияние и защиту национального киберпространства.

Анна Сытник говорила об генеративном ИИ, который может взять на себя рутинные обязанности и позволит сделать работу дипломатов более творческой. Тем не менее на текущем этапе развития технологии результаты его работы требуют перепроверки, они могут быть предвзяты и не лишены ошибок. По мнению спикера, ИИ может помочь обрабатывать большие объемы информации, переводить на большое количество языков, генерировать сценарии для переговоров, отвечать на сообщения граждан.