В СПбГУ молодые ученые обсудили актуальные вопросы современных международных отношений

С 25 по 27 апреля 2024 года в Санкт-Петербургском государственном университете прошел II Санкт-Петербургский конгресс исследователей международных отношений, приуроченный к 300-летию СПбГУ и 30-летию Факультета международных отношений первого российского университета. По словам председателя программного комитета конгресса, декана Факультета международных отношений СПбГУ, профессора И. Н. Новиковой, одной из значимых целей события являлось привлечение молодых ученых к диалогу в сфере международных отношений. В этой связи в рамках конгресса Советом молодых ученых Факультета международных отношений СПбГУ была проведена секция «Современные международные отношения глазами молодых ученых».

Для участия в секции было подано более 40 заявок: секция вызвала интерес у представителей СПбГУ, Института Африки РАН, Института Европы РАН, МГУ имени М. В. Ломоносова, МГИМО МИД России, Томского государственного университета, Дагестанского государственного университета, Военно-воздушной академии имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина, Финансового университета при Правительстве РФ, Кубанского государственного университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Нижегородского государственного университета, Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени маршала инженерных войск А. И. Прошлякова, Санкт-Петербургской академии Следственного комитета РФ.

IMG 9315 IMG 9305

По итогам экспертного отбора в программу секции были включены доклады 35 молодых исследователей-международников. Работа секции прошла по 6 тематическим сессиям:

• Теория международных отношений: актуальная проблематика и современный контекст
  • Глобальный Юг в многополярном мире: Латинская Америка и Африка
  • Ближний Восток и современные евразийские процессы
  • История международных отношений: актуальная проблематика и современный контекст
  • Постсоветская Евразия: поиск новых форматов сотрудничества
  • Европа в условиях трансформации мирового порядка

Все участники дискуссии согласились, что в современном многополярном мире как никогда актуально рассмотрение международных отношений с различных точек зрения, на разных уровнях и в различных временных и пространственных контекстах. Многообразие сюжетов, проанализированных в докладах участников, очертило широкие рамки тематического поля исследований международных отношений в российской академической среде. Кроме того, молодым ученым представилась возможность познакомиться с различными подходами и их практическим применением в различных ситуациях. Секция позволила стать местом встречи для представителей различных школ и направлений, объединяемых интересом к мирополитической проблематике.

Секция была организована совместно с Советом молодых ученых СПбГУ при информационной поддержке Государственного академического университета гуманитарных наук и Молодежного клуба Российского исторического общества.