На конгрессе в СПбГУ обсудили вопросы безопасности использования ИИ в международной практике

25—27 апреля 2024 года в Санкт-Петербургском государственном университете прошел Второй Санкт-Петербургский конгресс исследователей международных отношений, приуроченный к 300-летию университета. В международном конгрессе приняли участие более тысячи ученых из разных стран мира, что является высоким научным достижением для отечественной гуманитарной науки в условиях турбулентности международных отношений.

В рамках конгресса состоялась секция «Информационно-психологическая безопасность и технологии искусственного интеллекта в международной практике».
Сегодня в эпоху, когда человечество вступило в IV промышленную революцию, использование технологий искусственного интеллекта (ИИ) приобретает особую актуальность в связи с ростом их злонамеренного использования в информационно-коммуникационной среде. Серьезным уровнем угроз является также разработка моделей когнитивного влияния посредством этих технологий на целевые аудитории с целью манипулирования общественным мнением, проведения дезинформационных компаний и психологического терроризма.

Доктор политических наук, доцент кафедры теории и истории международных отношений СПбГУ Роман Сергеевич Выходец представил доклад на тему «Информационные доминаты» в системе информационно-психологической безопасности, познакомив слушателей с результатами эмпирического исследования, выдвинув научную гипотезу об «информационных доминантах». Роман Сергеевич отметил, что информационно-психологическая безопасность все отчетливее проявляется как обособленная сфера в системе национальной и международной безопасности. Этому способствует теоретическое осмысление современной практики информационного противоборства. Прежде всего — появление новых доменов современной войны: информационный и когнитивный.

Доклад «Мифологизация влияния ИИ на политические процессы и международные отношения оружие массового поражения», представленный кандидатом политических наук, доцентом кафедры европейских исследований СПбГУ Дмитрием Андреевичем Леви был посвящен анализу мифологизации технологий ИИ в международных отношениях.

Кандидат политических наук, доцент кафедры американских исследований СПбГУ Ярыгин Григорий Олегович и магистрант кафедры американских исследований СПбГУ Прошина Вероника  представили доклад «Искусственный интеллект как инструмент разведывательной деятельности США». Докладчики рассказали об институционализации искусственного интеллекта в системе разведывательного сообщества США: какие подразделения и на каких этапах создавались в архитектуре разведки для работы с ИИ.
На основе отчетов Управления директора национальной разведки США и слушаний в Конгрессе США, докладчики определили основные черты понимания разведывательным сообществом феномена искусственного интеллекта, его значения и функций. В рамках исследования на основе подхода кейс-стадис были определены цели и функции применения ИИ одной из организаций разведывательного сообщества США — ЦРУ. Григорий Олегович и Вероника Ильинична выявили барьеры на пути внедрения ИИ в работу разведки США на современном этапе. В заключение исследователи представили основные характеристики применения ИИ в практике разведывательной деятельности США.

В работе секции докладчиками были впервые представлены эмпирические исследования, дана характеристика новым видам информационно-психологических и когнитивных угроз, обозначены меры информационной защиты, что заложило прочные основы для дальнейшего сотрудничества между учеными при формировании цифровой повестки дня.

По материалам в СМИ:

Институт Европы РАН (instituteofeurope.ru)
Международная жизнь (interaffairs.ru)
Seldon. News (news.myseldon.com)