Эксперты СПбГУ обсудили изменения глобальных траекторий снабжения в современном мире

В Геополитической обсерватории по ключевым проблемам России (центре G.O.R.K.I.) СПбГУ состоялся четвертый деловой завтрак с руководителем центра Карин Кнайсль — мероприятие нового формата, предложенного ректором Санкт‑Петербургского университета член‑корреспондентом РАН Николаем Кропачевым. Идея данных встреч заключается в том, чтобы собирать вместе профильных специалистов из числа универсантов для обсуждения актуальных вопросов политики и экономики с целью выработки кратких экспертных рекомендаций для институтов формирования и принятия решений.

В деловом завтраке «От офшоринга к бэкшорингу и френдшорингу: цепочки поставок как огненное кольцо геополитики» приняли участие первый заместитель декана экономического факультета СПбГУ Виктор Титов, доцент СПбГУ Юрий Федотов (кафедра операционного менеджмента), доцент СПбГУ Ольга Трофименко (кафедра мировой экономики) и другие сотрудники Университета, а также обучающиеся разных уровней подготовки.

Основным фокусом обсуждения для участников делового завтрака стало изменение глобальных траекторий снабжения в условиях двадцатых годов XXI века. Согласно данным опроса, проведенного в конце 2023 года среди крупных компаний, большинство руководителей назвали предметом своей наибольшей обеспокоенности в 2024 году именно геополитические сдвиги. Решения, принимаемые сейчас на мировой арене, и их последствия в виде новых столкновений, миграционных потоков и экономических санкций отражаются на логистике и привносят риски, которые необходимо учитывать при ведении бизнеса.

Эксперты СПбГУ на конкретных примерах проанализировали потрясения, которые произошли в глобальной логистической системе за последние годы, а также вызванные ими изменения в стратегиях управления цепочками поставок. Особое внимание было уделено путям обхода экономических санкций со стороны компаний, желающих оставаться деловыми партнерами, несмотря на ужесточившиеся условия для ведения мировой торговли. Эксперты обсудили и возрастающую роль ранее непопулярных логистических маршрутов, таких как Северный морской путь, которые уже доказали свою коммерческую жизнеспособность в свете сложившейся ситуации в Красном море.

Участники встречи пришли к выводу, что для наиболее эффективной работы с рисками в нынешних условиях бизнесу необходимо анализировать огромные массивы данных на макро- и микроуровне, прибегая к помощи новейших технологий ИИ и блокчейна. В качестве развития актуальной тенденции «френдшоринга», т. е. переноса производства в дружественные страны, было предложено создать общую платформу для обмена данными и технологиями между Россией и ее торговыми партнерами. Обсудили и необходимость создания новой системы клиринговых расчетов, которая сможет облегчить работу бизнеса в создавшемся хаосе, а также возможные стратегии страхования и перестрахования рисков. На первый план выходят вопросы правового регулирования и прописывания четких правил игры для бизнеса в этих условиях. Был сформулирован ряд рекомендаций, которые могут быть приняты во внимание руководителями компаний и федеральными органами, регулирующими торговую деятельность.

Подобные деловые завтраки проводятся на регулярной основе. Следующая встреча состоится в мае 2024 года и будет посвящена связи геополитики и медицинских технологий в условиях стремительно меняющегося мира. Заинтересованные универсанты могут заранее проинформировать центр G.O.R.K.I. о своем желании участвовать в мероприятии, отправив заявку по эл. почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..