О глобальном трехстороннем сотрудничестве на основе общего видения мировых проблем безопасности и соразвития: мнение экспертов

В СПбГУ прошел XXXII Российско-американский семинар, посвященный современному состоянию и перспективам взаимодействия России, Китая и США в одном из важнейших и крупнейших районов мира — Азиатско-тихоокеанском регионе. Семинар состоялся в рамках II Санкт-Петербургского международного конгресса исследователей международных отношений «Глобальные и региональные вызовы в меняющемся мире».

Проблема взаимоотношений в рамках «стратегического треугольника» Россия-США-Китай становится в последние годы основным фактором мировой геополитики. Весьма вероятно, что взаимодействие именно в этом «треугольнике» будет определять мировую безопасность в течение всего XXI столетия. Каждая из трёх ведущих мировых держав обладает правом вето в Совете Безопасности ООН, оказывая влияние на развитие ситуации без преувеличения на всех континентах.
Повышенное внимание к этой проблеме в мировой науке обусловлено тем, что Китай и США — самые мощные экономики мира, а Россия обладает самым современным военным потенциалом.
На Пленарном заседанием: «Треугольник США-Россия-Китай через призму многополярного мира» модераторами выступили:

• Цветкова Наталья Александровна, профессор, заведующая кафедрой американских исследований, СПбГУ;
  • Сюй Бо, профессор, доктор политических наук, заместитель директора Института Северо-Восточной Азии, Цзилиньский университет

Дискуссия началась с доклада заслуженного деятеля науки РФ, МГИМО Татьяны Алексеевны Шаклеиной, которая отметила, что в настоящее время человечество стоит на грани большого конфликта. Общемировая и прогрессивная роль России и Китая заключается в том, чтобы добиться реального формирования институтов другого порядка, который бы удовлетворял интересам большинства стран. В этом случае объединение России и Китая смогло бы переломить ситуацию, увести от большого конфликта и позволило развиваться далее более мирным, прогрессивным путем.
Далее выступали китайские ученые. Так, профессор Цзилиньского университета У Хао говорил о критической ситуации в безопасности в Северо-Восточной Азии и основных повестках китайско-российского сотрудничества. Как ученые — они выступают за мир и дальнейшее продвижения многополярного сотрудничества. Ба Дяньцзюнь, профессор Института Северо-Восточной Азии выразил опасения из-за новых геополитических изменений в Северо-восточной Азии в эпоху беспрецедентных перемен окончания гегемонии Америки.

32 RF China USA 1    32 RF China USA 2
В своем выступлении член-корреспондент РАН Валерий Николаевич Гарбузов напомнил, что только у трех держав США-КНР-РФ есть программы глобального лидерства. «Мир полицентричен, силы центров разные, а между этими центрами существуют оси взаимодействия: в одних преобладают конфронтационные моменты, в других — моменты взаимодействия, а в-третьих, — и то, и другое. США смогли интегрировать себя в остальной мир и избавиться от этого будет очень сложно».
Сюй Бо, профессор Цзилиньского университета, обосновывая выбор темы своего доклада, отметил, что сегодня главным пулом, влияющим на стратегическое сотрудничество Китая и России, являются продолжительный кризис в Европе, увеличение эскалации на Украине и постоянное развитие стратегической конкуренции между Китаем и США, глубоко воздействующее на геополитическую обстановку в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Профессор СПбГУ Наталья Александровна Цветкова в своем основном тезисе о двойном фиаско в отношении политики России и Китая подчеркнула, что невозможно не обращать внимания на идеологическую идею догматизма внешней политики США. «После триумфальной победы над коммунистической идеологией США, вместо того, чтобы извлечь надлежащие уроки, сами ступили на дорогу идеологизированной внешней политики и в результате вместо эффективного расширения своего влияния за пару десятилетий США растеряли все преимущества. И ввергли мировую систему в глубочайший кризис жестким продвижением своей идеологии, который придется преодолевать нашим потомкам».32 RF China USA 3 Спикеры с разных точек зрения рассмотрели нынешнее состояние и перспективы сочетания трехсторонних отношений России, Китая и США в АТР в комбинации сотрудничества и соперничества и пришли к согласию, что возможны различные модели отношений в «треугольнике» Россия — Китай — США: использование «китайской карты» в отношениях Россия- США, «российской карты» в китайско-американских и «американской карты» в китайско-российских отношениях.
Далее обсуждения проходили на трех панельных секциях. Конгресс продолжился работой конференций, тематических секций, и круглых столов.