В СПбГУ отметили День единения народов Беларуси и России

2 апреля — День единения народов Беларуси и России — российский и белорусский праздник, отмечаемый на государственном уровне. В этот день в рамках учебного процесса состоялась открытая лекция Директора Центра анализа и прогнозирования союзных интеграционных процессов Сергея Федоровича Палагина (Минск, Беларусь).

photo 2024 04 08 12 13 51
За короткий промежуток времени студенты познакомились с 500-летней историей становления государства Беларусь: вхождение в княжество Литовское, в Речь Посполитую, а затем переход в состав Российской империи, где уже и формируется национальная идея.
Упомянул Сергей Федорович и интересные цифры и факты. Так, в конце 19 века во всех крупных городах Беларуси было всего 44 тысячи белорусов, а в Санкт-Петербурге их жило 66,5 тысяч. По словам спикера, «к раздаче старт-апов белорусы не успевают, „бизнес“: извоз, фаст-фуд, оказание бытовых услуг» захватывают местные жители». И белорусы приходят на заводы, где и становятся движущей силой пролетариата: так, I съезд РСДРП проходит в Минске.

photo 2024 04 08 12 14 31     photo 2024 04 08 12 15 33

Сергей Федорович отметил, что после Великой Отечественной войны весь Советский Союз создавал в Белоруссии новое технократическое общество: строились новые города, заводы, фабрики, и институты, в большинстве своем политехнические — до войны это была абсолютно аграрная страна.
После распада СССР статус государственного языка придали белорусскому и русскому, так как возникли трудности с написанием государственных документов на белорусском языке.
В завершение своего выступления Сергей Федорович отметил, что для белорусов День единения с Россией является большим и значимым праздником, который отмечает вся страна, и ответил на многочисленные вопросы студентов.