В СПбГУ обсудили проблемы обеспечения безопасности в регионе Северо-Восточной Азии

В Университете состоялось Заседание Дискуссионного Клуба рабочей группы ДРРК «Политика и международные отношения», посвященное наиболее актуальным вопросам обеспечения безопасности стран в Северо-Восточной Азии.

DRRK 5 4 24

На мероприятии главными вопросами для обсуждения были: проблема нераспространения ядерного оружия в современном мире, северокорейская ядерная проблема, позиция России и Республики Корея, влияние треугольника Россия-Китай-США на ситуацию в Северо-восточной Азии, многостороннего сотрудничества в Северо-Восточной Азии в сфере экономики и др.
Модераторами диалога выступили:

• Худолей Константин Константинович — руководитель рабочей группы ДРРК «Политика и международные отношения», профессор факультета международных отношений, Санкт-Петербургский государственный университет.
  • Ом Кухо — руководитель рабочей группы ДРРК «Политика и международные отношения», профессор, директор Азиатско-Тихоокеанского исследовательского центра Университета Ханян.

Основные доклады для обсуждения представили Хлопков Антон Викторович — Директор Центра энергетики и безопасности, член Научного совета при Совете Безопасности РФ на тему «Ядерный фактор на Корейском полуострове на современном этапе»
и Чха Тухён — старший научный сотрудник Института политических исследований Асан, с презентацией на тему «Коалиционные создания в Северо-Восточной Азии: баланс или рискованная сделка?»
Также с российской стороны выступили Карин Кнайсль — директор геополитической обсерватории G.O.R.K. I. СПбГУ, Дьячков Илья Владимирович — доцент кафедры японского, корейского, индонезийского и монгольского языков МГИМО, Торопчин Глеб Вячеславович — заместитель декана по научной работе, факультет гуманитарного образования НГТУ; доцент, Институт социально-гуманитарных наук ТюмГУ, Давыдов Олег Владимирович — старший научный сотрудник Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН.
С корейской стороны докладчиками выступили: Ко Чэнам (директор Корейского института евразийской политики; почетный профессор, Корейская национальная дипломатическая академия), Ко Санду (почетный профессор, Университет Ёнсе), Со Тончжу (президент Корейского института евразийской политики). В мероприятии приняли участие более 20 экспертов и исследователей из двух стран.
Ученые обменялись мнениями по теме мероприятия, обсудили международное сотрудничество, а также перспективы сотрудничества России и Республики Корея. Спикеры отметили обострение обстановки в Северо-Восточной Азии и обменялись суждениями о способах устранения этой тревожной динамики. Несмотря на разногласия в точках зрения все участники высказались за продолжение  диалога, который состоится предварительно в июне.