В СПбГУ отметили 210-ю годовщину капитуляции Парижа

На факультете международных отношений Санкт‑Петербургского государственного университета при участии Комитета по внешним связям провели научно-практическую конференция «Не меч, но мир! К 210-й годовщине капитуляции Парижа».
Собравшихся приветствовала декан факультета Ирина Новикова, заметившая, что в зале собрались преимущественно студенты — международники и будущие политологи, которые без знания истории никогда не смогут стать настоящими профессионалами. Ирина Николаевна также отметила, что многие современные политики из стран «коллективного Запада» сейчас пытаются примерить себе треуголку Наполеона, часто забывая о том, чем закончился русский заграничный поход 1814 года.

Заместитель председателя Комитета по внешним связям Вячеслав Калганов напомнил, что идея проведения конференции принадлежит писателю — историку, автору книг о героях Отечественной войны 1812 года, Александру Бондаренко, который принял участие в мероприятии по видеоконференции. В своем выступлении прозаик рассказал о графе Михаиле Федоровиче Орлове, который начав войну в чине поручика, а к ее концу дослужился до генеральских погон. Именно этот человек подписал акт о капитуляции Парижа 19 марта 1814 года.
Вячеслав Калганов отметил, что когда русские войска вошли в Париж, их основное качество было благородство. Несмотря на то, что Россия была разорена, враг осквернял святыни, срывал православные иконы в храмах, в церквях намеренно делали конюшни, какое милосердие проявили русские, войдя в Париж 210 лет назад!
С докладами также выступили доктор исторических наук, профессор кафедры американских исследований Юрий Акимов, кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории международных отношений Андрей Бодров и студентка 3 курса ФМО СПбГУ Ева Балавина.

Своими воспоминаниями о казаческом укладе поделился атаман станицы Никольская, старейший казак Северо-Запада Вячеслав Анатольевич Поляков.