СПбГУ развивает российско-китайское сотрудничество по морской окружающей среде

В Санкт-Петербургском университете в смешанном формате состоялся первый семинар «Международное сотрудничество по морской окружающей среде» с участием российских экспертов из СПбГУ, АО «Государственный научно-исследовательский навигационно-гидрографический институт» (АО «ГНИНГИ»), Государственного научного центра Российской Федерации «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» (ГНЦ РФ «ААНИИ») и приглашенных китайских коллег из Университета Чжуншань имени Сунь Ятсена (Университет Сунь Ятсена) и Бизнес-колледжа Гуандунского университета иностранных языков Восточного Китая.

Обращаясь с приветственным словом к участникам встречи, модератор мероприятия, доцент СПбГУ Надежда Харлампьева рассказала об опыте взаимодействия исследователей России и Китая по фундаментальным и прикладным знаниям в области международного сотрудничества и в том числе окружающей морской среды, а также подчеркнула необходимость изучения организации совместных образовательных и научно-исследовательских программ и проектов между странами. «На постнеклассическом этапе накопления знаний по арктической тематике важно объединение усилий для достижения консенсуса общезначимого содержания познаваемых объектов и средства для выработки рациональных знаний», — подчеркнула Надежда Харлампьева.

Далее свои доклады представили ученые из России: генеральный директор АО «ГНИНГИ» Владимир Смолин и начальник Отдела внешних связей ГНЦ РФ «ААНИИ» Максим Татаркин. Исследователи рассказали о практике организации экспедиционной деятельности в Полярных регионах Арктике и Антарктике, в том числе арктических морях Российской Федерации. Также они отметили кадровую и технологическую основу, которой на сегодняшний день обладает Российская Федерация для проведения передовых исследований. Доценты СПбГУ Марина Ермолина и Надежда Харлампьева выступили с докладами о международно-правовом обеспечении защиты морской окружающей среды, международного природоохранного образовательного сотрудничества в Арктике, соответственно. В своих выступлениях эксперты обратили внимание на необходимость совершенствования нормативно-правовой базы по морским научным исследованиям (МНИ), а также подписания договоров и соглашений, которые упростят развитие международного взаимодействия в научно-исследовательской деятельности.

IMG 8663

Китайские эксперты Университета Сунь Ятсена Сунь Пэннань, Чун Лю и Лэй Чжэн рассказали о новейших разработках численных моделей ледовой гидромеханики для арктической морской техники, об использовании спутниковой съемки для наблюдений за искусственным расширением почвенно-растительного покрова в Арктике и о программе арктических исследований FACE. Представитель Бизнес-колледжа Гуандунского университета иностранных языков Восточного Китая Ло Ин в своем докладе упомянула о некоторых препятствиях в проведении российско-китайской научно-исследовательской деятельности и предложила практические решения для их преодоления.

Обеспечение безопасного, стабильного и устойчивого состояния морской окружающей  среды является одной из главных задач обеспечения Общего будущего, согласно принятым Целям устойчивого развития до 2030 г.  Нерациональное использование морских ресурсов, загрязнение водных объектов, негативные последствия изменения климата и многие другие угрозы необходимо решать в ходе принятия совместных слаженных действий на глобальном уровне и скоординированных мероприятий, придерживающихся признанных на международном уровне правил и установок. Именно эти тезисы были доказаны в ходе дискуссий.

IMG 8671 IMG 8679

В ходе встречи участники также поделились результатами своей научной деятельности, поучаствовали в дискуссии относительно возможных направлений сотрудничества в области морской окружающей среды и наметили пути для дальнейшего развития общих программ и проектов.