Эксперты СПбГУ в составе делегации вузов СЕОНОК посетили ведущие научные и аналитические центры Индии

Под эгидой Северо-Европейского открытого научно-образовательного консорциума (СЕОНОК), представители Санкт-Петербургского государственного университета, Петрозаводского государственного университета и Мурманского арктического университета провели серию встреч с индийскими экспертами из крупнейших научно-аналитических центров Индии, базирующихся в Нью-Дели.

Основной акцент встреч ставился на тематике совместного изучения Арктики, реализации различных научно-образовательных и экспертных инициатив, направленных на изучение новых транспортно-логистических маршрутов, проблем обеспечения экологической безопасности, влияния политической конъюнктуры на динамику международного сотрудничества в Арктике и отношений в стратегическом треугольнике Россия-Индия-Китай, а также обеспечения бесперебойного функционирования мировой торговли под влиянием международных кризисов.

007 003

Делегация СЕОНОК провела экспертные дискуссии в ключевых аналитических центрах и вузах Индии, среди которых: Институт оборонных исследований и анализа им. Манохара Паррикара (IDSA), Аналитический центр Observer Research Foundation (ORF), Научно-исследовательский институт National Maritime Foundation (NMF), Аналитический центр научных и геополитических исследований Арктики и Антарктики (SaGAA), Индийский совет по международным делам (ICWA), Аналитический центр исследованиям проблем стратегической безопасности (NatStrat), Факультет международных отношений Государственного исследовательского университета им. Джавахарлала Неру (SIS JNU).

Специфика научно-исследовательской деятельности и экспертный профиль перечисленных учреждений имеют серьезные отличия, однако на всех встречах лейтмотивом звучало намерение развивать и укреплять российско-индийское сотрудничество в Арктике посредством проблемно-ориентированной проектной деятельности, совместных исследований и образовательных инициатив, посвященных изучению региона. Большой интерес вызвали вопросы оценки углеродного следа от морехозяйственной деятельности в Арктике, готовность к реагированию на ЧС и ликвидации аварийных разливов нефти, развития Мурманского транспортного узла как возможного места стыковки международных транспортных коридоров Север-Юг и Северный морской путь, развития логистики ресурсных проектов и новых транспортно-логистических проектов за пределами высоких широт. Отдельное внимание было сосредоточено на перспективах развития туризма и возможностей проведения совместных научно-образовательных проектов, инициированных вузами СЕОНОК при поддержке российских грантовых фондов.

По результатам визита стороны согласились на дальнейшее развитие научно-экспертного диалога, организацию визитов и обменов опытом, а также продвижение знаний о российской Арктике, перспективах совместных торгово-экономических и транспортно-логистических проектов.