Связь поколений: в СПбГУ прошла встреча с выпускниками-дипломатами

В рамках реализации государственной целевой модели наставничества состоялась встреча студентов факультета международных отношений СПбГУ с дипломатами Представительства МИД РФ в Санкт-Петербурге – выпускниками университета разных лет.

В год 300-летия Санкт-Петербургского государственного университета свое 30-летие со дня основания отпразднует Факультет международных отношений СПбГУ. За это время в стенах Смольного прошли обучение поколения высококвалифицированных дипломатов, многие из которых занимают ключевые посты в иностранных представительствах России за рубежом.

Университет гордится своими выпускниками и с особой теплотой принимает их. Так, в Актовом зале факультета международных отношений СПбГУ состоялась лекция на тему: «Профильное образование на ФМО: достижения и новые задачи в практической деятельности», организованная по инициативе руководителя Историко-дипломатического центра СПбГУ Игоря Демяненко.

В беседе приняли участие: советники Представительства МИД России в Санкт-Петербурге Михаил Сатункин, Анастасия Мордовец и Андрей Релкин, первый секретарь посольства Данил Прилепин, третий секретарь посольства Игорь Дорошенко, руководитель Историко-дипломатического центра СПбГУ Игорь Демяненко, заместитель декана факультета международных отношений СПбГУ по учебно-методической работе Дмитрий Барышников, более ста российских и иностранных студентов.

В ходе беседы обсуждались актуальные вопросы подготовки молодых специалистов для МИД России, особенности работы в загранпредставительствах в современный период, а также новые образовательные методики для студентов-международников. Дискуссия вызвала живой интерес у студентов, которые задали многочисленные вопросы об особенностях дипломатической службе и качествах, необходимых для успешной карьеры в сфере международных отношений.

В Университете активно развивается сообщество выпускников, деятельность которого охватывает все профессиональные сообщества. Уникальный опыт, полученный в стенах alma mater, объединяет универсантов и позволяет им говорить на одном языке.

Приглашаем присоединиться к глобальному сообществу выпускников СПбГУ!