Университет открыт для выпускников

В СПбГУ состоялась встреча с представителями «Объединения выпускников факультета международных отношений», на которой обсудили дальнейшие направления организации сотрудничества, а также план совместных мероприятий, приуроченных 300-летию первого университета страны.

После завершения обучения универсанты разных лет выпуска активно участвуют в жизни alma mater. Они заседают в составе методических и научных комиссий, формулируют темы выпускных работ, принимают государственные экзамены. Выпускники-работодатели входят в состав советов образовательных программ и делятся накопленным опытом, чтобы повысить эффективность обучения новых поколений студентов.

О развитии связей между выпускниками и Университетом шла речь на встрече, организованной по инициативе руководителя «Объединения выпускников факультета международных отношений» Павла Фомичева, который уже много лет является активным участников движения выпускников. В беседе также приняли участие проректор по международной деятельности СПбГУ Сергей Андрюшин, проректор по стратегическому развитию и партнёрству СПбГУ Анастасия Ярмош и.о. начальника управления по работе с выпускниками СПбГУ Мария Единова.

Объединение выпускников факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета создано в 2014 году и с этого времени постоянно проводит работу, направленную на укрепление связей между выпускниками и Университетом, организует программу наставничества, мастер-классы для студентов, содействует организации крупных научно-практических конференций и форумов.

В ходе беседы проректор по международному сотрудничеству СПбГУ Сергей Андрюшин отметил, что Университет стремится к тому, чтобы как можно больше выпускников поддерживали связь со своей alma mater. Число универсантов, желающих присоединиться к глобальному сообществу, в последние годы неуклонно растет — Университет развивает взаимодействие с мировым академическим сообществом, поддерживая клубы иностранных студентов и сообщества выпускников в разных странах.
Также участники встречи обсудили совместные практические решения, направленные на сохранение традиций студенческой коммуникации и культуры, развитие научного и педагогического наследия и продвижение ценностей Университета. Стороны сошлись во мнении, что принципиально важным подходом к сотрудничеству является открытость и взаимодействие.
Во всем мире при ведущих университетах развивается одна базовая ассоциация выпускников, которая носит имя Университета, и деятельность которой охватывает все профессиональные сообщества. Уникальный опыт, полученный в стенах Университета, объединяет универсантов и позволяет им говорить на одном языке.

Приглашаем присоединиться к глобальному сообществу выпускников СПбГУ!