entrance sb

Вы находитесь на новой версии сайта факультета международных отношений СПбГУ.

ТВ-100

Гаити - страна трагической судьбы

Сегодня два самолета МЧС вернулись в Россию с Гаити. Они доставили спасательную технику и кинологов - поиски пострадавших от землетрясения на острове сегодня официально прекращено. Наши спасатели извлекли из-под завалов десятки человек. На Гаити остались работать российские медики - 65 специалистов оказывают помощь раненым в мобильном госпитале.

Напомним, сразу несколько подземных толчков у побережья острова унесли жизни больше 110 тысяч человек. В их числе и житель Петербурга Николай Сухомлин. Сегодня его вспоминают в поселке Гостилицы. Подробности узнала Арина Шакарян.

В 1985 году вышла книга Леонида Санина «Гаити - страна трагической судьбы». По мнению критиков, одно название как нельзя лучше отражает историю многострадального государства. В 2010 на Гаити обрушилась новая трагедия. Почти сразу о смертоносных толчках в Карибском море узнали в далеком Петербурге. Правда, о масштабах бедствия специалисты сейсмической службы Пулковской обсерватории могли только догадываться.

Карпинский Владимир Вадимович, ведущий инженер Сейсмической станции «Пулково»:
«На Гаити не так часто происходят землетрясения, это не Индонезия, в количестве жертв сказывается качество строительства. Так было в Спитаке, так было и на Гаити. Произойди такое в Китае или Японии, там бы 2 человека получили царапины».

Одно из самых страшных землетрясений за последние сто лет. Больше 110 тысяч погибших. Около миллиона пострадавших. На Гаити работали американские, кубинские и российские спасатели. Сейчас в стране остались врачи. По словам специалистов, для полного восстановления потребуется около 5 миллиардов долларов. Без посторонней помощи Гаити просто не справиться.

Лазарь Хейфец, профессор факультета международных отношений СПбГУ:
«Страна бедная. Там есть какие-то ресурсы, даже золото, но они не разрабатываются. Страна по сути сельскохозяйственная, с натуральным хозяйством. Основной источник дохода - деньги, которые присылают гаитяне, работающие за рубежом, примерно 25 %. Это немало».

После трагедии на Гаити в российских социальных сетях появились целые волонтерские организации, которые помогают собирать пожертвования для пострадавших. Хотя о далекой стране в Карибском море люди в России знают очень мало.

Лазарь Хейфец, профессор факультета международных отношений СПбГУ:
«Я не припомню, чтобы в Советском Союзе или в России была официальная делегация Гаити, или чтобы наша делегация была на Гаити. За исключением делегаций объединенных партий гаитянских коммунистов, которые регулярно приезжали на съезды КПСС, на торжественные мероприятия».

Однако российское присутствие на Гаити все-таки было и есть. На территории страны постоянно действовали 5 церквей и 2 часовни Русской зарубежной православной церкви. Прихожане - коренные гаитяне, которые приняли православие. Связь с двумя священниками удалось установить. Они и их семьи живы. Правда, спать им приходится прямо на улице - боятся новых толчков. Что случилось с остальными прихожанами, пока неясно.

Николай Сухомлин. Петербуржец, который посвятил свою жизнь сохранению старинной усадьбы под Петербургом и образованию гаитян. На момент землетрясения был в Порт-о-Пренсе - бесплатно преподавал математику в местном университете. Талантливый физик, математик, искусствовед.

В поселке Гостилицы в конце 80-х он пытался восстановить знаменитую усадьбу, построенную в XVIII веке. Он долго бился за свой проект. Много лет пытался привести парк Гостилицы в надлежащий вид. Даже создал инициативную группу: они высадили деревья, расчистили дорожки и начали по крупицам собирать усадьбу.

Ирина Цветкова, директор средней школы д. Гостилицы:
«Они даже открыли у нас краеведческий музей в одном из сохранившихся зданий, собирались вещи, рукописи, книги… Николай Борисович даже сам вел экскурсию».

Сейчас от некогда роскошной усадьбы не осталось почти ничего. Ее в буквальном смысле слова растащили по кирпичам местные жители. Но сегодня здесь скорбят не по этому поводу. Николай Сухомлин был для поселка родным. Будут помнить его и на далеком острове в Карибском море.

Всемирно известные представители шоу-бизнеса провели масштабную акцию по сбору средств для пострадавших от землетрясения на Гаити. Телемарафон из Лос-Анджелеса, Нью-Йорка, Лондона и самого Гаити провел актер Джордж Клуни. А на сцене выступали такие именитые певцы, как Боно, Мадонна, Шерил Кроу, Шакира. Правда, сколько именно денег удалось собрать в результате акции организаторы не сообщают.
 



Подробнее...
  • Просмотров: 12