entrance sb

Вы находитесь на новой версии сайта факультета международных отношений СПбГУ.

РосБалт

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 января. СПбГУ поздравил выпускницу Факультета международных отношений Юко Кавагути, которая завоевала золотую медаль на чемпионате Европы по фигурному катанию в Таллинне.

Как сообщили «Росбалту» в Информационном отделе СПбГУ, приехав в Санкт-Петербург в 2002 году, чтобы заниматься у знаменитого тренера Татьяны Москвиной, Юко поступила на факультет международных отношений СПбГУ. Темой ее научных исследований было развитие российско-японских отношений, в частности, средствами народной дипломатии. Для Юко эта работа упрощалась, поскольку ее спортивная карьера и была отличным примером народной дипломатии. Одна из курсовых работ Юко была посвящена олимпийскому движению в системе развития международных отношений.

Несмотря на необходимость упорных тренировок, Юко находила время для лекций, самоотверженно сочетала спорт с научной практикой и совершенствованием разговорного русского языка. Довольна успехами девушки была и ее научный руководитель — кандидат исторических наук Светлана Виноградова.

Юко Кавагути окончила учебу в 2007 году, успешно защитив квалификационную работу по программе «Международные отношения» бакалавриата.

Напомним, что россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов стали чемпионами Европы по фигурному катанию в соревнованих спортивных пар в столице Эстонии.

Как передает ИТАР-ТАСС, после исполнения произвольной программы они набрали в сумме 213,15 балла и обошли действующих чемпионов мира из Германии Алену Савченко и Робина Шолковы (211,72). Бронзовые медали завоевала еще одна российская пара — Мария Мухортова и Максим Траньков (202,03). Россияне Вера Базарова и Юрий Ларионов стали пятыми (159,84).

Это первая победа Кавагути и Смирнова на крупнейших международных соревнованиях. В прошлом году на первенстве Европы они были вторыми, в 2008 — третьими.
 



Подробнее...
  • Просмотров: 18