entrance sb

Вы находитесь на новой версии сайта факультета международных отношений СПбГУ.

Свободная Пресса

Кавагути и Смирнов «взорвут» Ванкувер
После победы на чемпионате Европы у российской пары есть отличные шансы на олимпийское золото

 

Российские фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов впервые стали чемпионами Европы. В Таллине они опередили по сумме короткой и произвольной программ действующих чемпионов мира – немцев Алену Савченко и Робина Шолковы.

Лучшим достижением нашей пары до этого были бронзовые медали чемпионата мира-2009, серебро чемпионата Европы-2009 и бронза чемпионата Европы-2008. Кроме того, Кавагути и Смирнов три последних года выигрывали чемпионат России.

Для отечественного фигурного катания эта победа стала 40-й в парном катании на континентальных турнирах. Последний раз чемпионат Европы для России выигрывали Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. И случилось это событие четыре года назад.

Триумф на чемпионате Старого Света пары Юко Кавагути – Александр Смирнов корреспонденту «СП» прокомментировал тренер по фигурному катанию Игорь Уманский:

- Я хочу поздравить наших фигуристов с успехом. На этом чемпионате Европы Кавагути и Смирнов были объективно сильнее всех своих соперников. Ни одной грубой ошибки в их прокатках я не заметил. Наоборот, увидел блестяще отточенную технику и хороший задор.

 

«СП»: - Что еще можете сказать о дуэте Кавагути – Смирнов?

- Они стали кататься более артистично. Если раньше немного зацикливались на технике, то теперь буквально летают по льду. И, что самое главное, все делают с обворожительными улыбками. А судьи, кстати, всегда обращают внимание на лица спортсменов. Если на лице изображены муки, то высоких оценок не жди.

«СП»: - А как оцените выступление другого российского дуэта Мухортова – Траньков, который занял третье место?

- В принципе, они оказались на своем месте. Накатали именно на бронзу – ни больше, ни меньше. Надеюсь, что на Олимпиаде они отработают свою программу получше. Как это сделали Кавагути и Смирнов.

«СП»: - Получается, что дуэт Кавагути - Смирнов надолго пришел в мировое фигурное катание?

- Я в этом уверен. Ребята отлично катаются, их техника совершенствуется с каждым новым сезоном. Если раньше на Кавагути многие специалисты смотрели несколько снисходительно и даже посмеивались втихаря, то теперь отношение к ней очень серьезное. Юко доказала, что может бороться за самые высокие места.

«СП»: - Довольно общий вопрос, который требует конкретного ответа… Сразу после завершения чемпионата Европы, будет назван состав сборной России на Олимпийские Игры-2010 в Ванкувере. Как вы думаете, кто попадет в него?

 

- Пустое это занятие – гадать «на кофейной гуще». Но рискну предположить, что состав российской сборной будет следующим… В нашу команду на Олимпиаду наверняка войдут дуэты Юко Кавагути - Александр Смирнов, Мария Мухортова - Максим Траньков, Оксана Домнина - Максим Шабалин, Яна Хохлова - Сергей Новицкий, а также олимпийский чемпион-2006 Евгений Плющенко. Более конкретно говорить не хочу. Потому что тренерам и руководителям Федерации фигурного катания предстоит сделать нелегкий выбор. Ведь у нас так много талантливых фигуристов. И в этом свете только путевка в олимпийскую команду Евгения Плющенко выглядит незыблемой.

«СП»: - А Кавагути – Смирнов?

- Я же отметил их в списке главных претендентов на поездку в Ванкувер. Уверен, погоды они там точно не испортят. Юко и Саша уже вышли на тот уровень, когда их можно выставлять на самых крупных турнирах и не особенно опасаться за конечный результат.

«СП»: - То есть, вы прочите им золотые олимпийские медали?

- Отвечу так – думаю, что они будут на пьедестале почета. А уж какое место они займут – первое, второе или третье – я сказать не могу. Потому что современное фигурное катание – слишком непредсказуемый вид спорта. Здесь может всякое произойти.

Путь из японок в русские

Юко Кавагути родилась в городе Фунабаси, Япония. Начала кататься в пять лет. Увидев на Олимпиаде в Нагано-1998 выступление пары Елены Бережной и Антона Сихуралидзе, решила, что хочет заниматься у их тренера Тамары Москвиной, которой отправила письмо.

Москвина разрешила Юко приехать в США и дала ей несколько уроков. В Санкт-Петербурге живет с 1999 года, там же на факультете международных отношений СПБГУ получила образование. Хобби – чтение, танцы, горные лыжи, русские музеи и балет. Стала первой иностранкой в истории российского фигурного катания.

В паре с Александром Маркунцовым стала чемпионкой Японии (2002, 2003), заняла второе место на юниорском ЧМ-2001. При этом они стали первой японской парой, завоевавшей медали на чемпионатах, проводимых под эгидой ISU. На взрослом чемпионате мира-2002 стали вторыми 13-ми. В следующем году пара распалась. Новым партнером Кавагути стал американец Джошуа Мартин, однако менее чем через месяц он в Санкт-Петербурге попал под машину и врачи запретили Джошуа вставать на коньки минимум полгода. С 2003 по 2006 год выступала с Дэвином Патриком за команду США. Их наивысшим достижением стала победа на чемпионате США в 2005 году.

Весной 2006 года тренер Николай Великов предложил Кавагути попробовать кататься в паре с Александром Смирновым, который остался без партнерши. В том же году они стали третьими на этапе Гран-при в России. Чемпионат России и чемпионат Европы 2007 года пара пропустила из-за того, что Юко сломала ногу. На чемпионате мира они заняли девятое место. В 2008 году пара выиграла чемпионат России, стала бронзовым призером чемпионата Европы и четвертыми на чемпионате мира.

И вот теперь японская фигуристка доросла до золотой медали первенства Европы, которую завоевала под российским флагом.
 



Подробнее...
  • Просмотров: 16