entrance sb

Вы находитесь на новой версии сайта факультета международных отношений СПбГУ.

БалтИнфо

В военном городке на границе Эквадора и Перу по-прежнему находятся 11 россиян. Экстремальное путешествие обернулось для них проблемами с переходом через границу. В посольстве РФ в Перу говорят об их безответственности. Эксперты, опрошенные «БалтИнфо», считают, что «проскочить» через границу любителям приключений не удалось из-за своей собственной халатности, многочисленности группы и обострения обстановки в регионе.

В экспедиции принимают участие профессиональные путешественники, оператор телеканала «100 ТВ» и врач. Проводником группы выступает знаменитый российский путешественник Анатолий Хижняк, которого коллеги по профессии называют «суперпрофессионалом».

Группа вылетела в столицу Эквадора Кито еще 28 декабря 2009 года. Туристы планировали сплавиться по реке Морона и пересечь перуанско-эквадорскую границу. Вот здесь-то их и настигли неприятности. Перуанский лесной спецназ, выполняющий работу пограничников, отказался впустить россиян в Перу. Сейчас они находятся на военной базе в городке Шелл: еды хватит дня на 2-3, обратно в Эквадор уже не вернуться, а в Перу не пускают военные.

То, что у российских путешественников возникли проблемы на эквадорско-перуанской границе, выглядит «каким-то нонсенсом». Такое мнение в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» высказал специалист по Латинской Америке, путешественник и телеоператор Александр Вовний.

«В Перу нет официального порядка пересечения государственной границы. Я сам переходил ее, сплавлялся по реке. У военных на пунктах пропуска нет техники, чтобы проверить личность проходящего, ему верят буквально на честное слово. А потом, в первом городке после границы в паспорте делают штамп о том, что путешественник вошел в страну», - рассказал Вовний.

По его словам, он очень удивился, прочитав в СМИ о проблемах российских туристов в Перу. Поразило путешественника именно то, что от них требуют официальной процедуры прохода через границу.

«Может быть, ребята повели себя как-то неадекватно? Хотя вряд ли, Анатолия Хижняка я знаю только с хорошей стороны, он профессионал и не допустил бы ошибок в общении с военными. Может, местные испугались видеокамеры. Или группа туристов действительно показалась им слишком большой», - предположил Вовний.

Согласен с таким мнением и известный путешественник и писатель Владимир Зверев. В интервью корреспонденту «БалтИнфо» он рассказал, что «Хижняк - действительно суперопытный специалист».

«Мы с ним неоднократно путешествовали. Но тут может быть и такой вариант — он в Перу человек известный, с ним случалось всякое. Один раз его группу даже перепутали с боевиками и прислали военные вертолеты. Возможно, что кто-то на их группу «настучал», или его просто не хотят пускать в страну», - отметил Зверев.

Однако российских туристов могли не пропустить в Перу еще и потому, что в том регионе в последнее время наблюдается обострение внешнеполитических отношений. Такое мнение в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» высказал профессор факультета международных отношений СпбГУ, представитель Института Латинской Америки РАН в Санкт-Петербурге Лазарь Хейфец.

«Конечно, между Перу и Эквадором существует некий наркотрафик, в ряде соседних стран действуют партизаны, год назад, например, колумбийская армия уничтожила лагерь партизан на территории Эквадора, но и это не главное. Сейчас у Перу достаточно сложные отношения с Чили: сначала в Перу поймали якобы чилийского «шпиона», затем наоборот. Из-за этого президент Перу даже не стал общаться с главой Чили, досрочно покинув конференцию Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества», - отметил Хейфец.

По словам эксперта, в связи с неспокойной обстановкой на границах Перу власти этой страны вполне могли усилить наблюдение и контроль за пересечением границ. Таким образом, группа российских туристов попросту «не проскочила».

«Перед законом все равны. Люди не должны хвалиться тем, что много раз, в общем-то, незаконным способом пересекали границу, и их никто не поймал. Но граница есть граница, даже если она пролегает в безлюдных (на первый взгляд) джунглях», - отметил эксперт.

По мнению Зверева, туристы, застрявшие в Перу, теперь должны идти к пункту пропуска через границу и просить официально поставить штампы в документах, чтобы их пропустили. В целом же, это довольно «несерьезная экскурсия», поэтому проблемы у нее были предсказуемыми, полагает он.

«Они звали меня с собой, но я не поехал. Времени нет, да и путешествие несерьезное - такая толпа людей. Я прекрасно знаю этот маршрут, и сам неоднократно пересекал границу Перу. Проблема в том, что настоящее путешествие могут осуществить 3 человека, а не 14», - отметил Зверев.

Вовний же убежден, что хотя бы одному из группы туристов придется вернуться в Эквадор, чтобы связаться с консульством. Если бы «гонцу» удалось добраться обратно до Кито, это решило бы многие проблемы.

«Все-таки очень странно. Я помню, что шел там самостоятельно, военные просто внесли меня в свой реестр. Там абсолютно прозрачная граница, и местные пользуются этим вовсю. Кроме того, я не совсем согласен с тем, что там жутко опасная обстановка. Гораздо хуже обстоят дела на границе Перу и Колумбии. А здесь наркотрафик есть, но он тихий и действует без вмешательства военных. Никаких перестрелок там нет», - отметил Вовний.

Зверев убежден, что группу не могли задержать из-за наркотиков, поскольку с ними только ленивый не пересекает границы Перу и Эквадора. Туристам просто не было смысла тащить с собой опасный груз, в то время как наркотики продаются «на каждом углу» по обе стороны границы, отметил эксперт.

По словам Александра Вовния, такие экстремальные путешествия стоят от 4 до 10 тыс. долларов без учета цены авиабилетов. Все зависит от «наполнения» поездки, ее сложности, маршрута. В основном, в такие путешествия отправляются люди среднего возраста, которые могут быть причислены к российскому среднему классу.

«Это коммерческая поездка, поэтому насколько она «официальна», я не знаю. Однако, по правилам таких экстремальных путешествий, глава группы обязан известить представителей консульства, чтобы они были в курсе передвижения группы и знали, кто в ней участвует. Кроме того, должен быть опытный проводник, хорошо знающий испанский язык. Это очень важно», - подчеркнул Вовний.

Хейфец добавил к этому, что, скорее всего, Перу не будет раздувать из инцидента международный скандал, поскольку этой стране невыгодно обострение отношений с Россией.

«Однако ни о чем нельзя говорить уверенно. Если у властей Перу будет добрая воля закрыть на это глаза, туристов пропустят. Но перуанская сторона вполне могла бы внести российской стороне представление в связи с этим инцидентом», - сказал Хейфец.

Он отметил, что из всех опубликованных ныне сведений даже нельзя понять, есть ли у российских путешественников перуанские визы. А ведь безвизового режима у Перу с Россией нет.

«Группа была обязана проконсультироваться в посольстве Перу в Москве, за 6 месяцев известить о своем визите и о его целях. Об этом простом правиле перуанское посольство предупреждает на своем сайте. Думаю, что сейчас им просто нужно следовать правилам перуанской стороны, чтобы не усугубить ситуацию», - отметил Хейфец.

Напомним, в консульстве РФ в Перу рассказали, что туристический маршрут не был согласован с перуанской стороной.

В консульстве рекомендовали туристам либо возвращаться назад, либо идти к государственному пункту пропуска через границу и оформить свое прохождение по всем правилам.
 



Подробнее...
  • Просмотров: 6