entrance sb

Вы находитесь на новой версии сайта факультета международных отношений СПбГУ.

БалтИнфо

Санкт-Петербург, 13 января. Российских туристов не пропустили в Перу еще и потому, что в том регионе в последнее время наблюдается обострение внешнеполитических отношений. Такое мнение в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» высказал профессор факультета международных отношений СпбГУ, представитель Института Латинской Америки РАН в Санкт-Петербурге Лазарь Хейфец.

«Конечно, между Перу и Эквадором существует некий наркотрафик, в ряде соседних стран действуют партизаны, год назад, например, колумбийская армия уничтожила лагерь партизан на территории Эквадора, но и это не главное. Сейчас у Перу достаточно сложные отношения с Чили: сначала в Перу поймали якобы чилийского «шпиона», затем наоборот. Из-за этого президент Перу даже не стал общаться с главой Чили, досрочно покинув конференцию Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества», - отметил Хейфец.

По словам эксперта, в связи с неспокойной обстановкой на границах Перу власти этой страны вполне могли усилить наблюдение и контроль за пересечением границ. Таким образом, группа российских туристов попросту «не проскочила».

«Перед законом все равны. Люди не должны хвалиться тем, что много раз, в общем-то, незаконным способом пересекали границу, и их никто не поймал. Но граница есть граница, даже если она пролегает в безлюдных (на первый взгляд) джунглях», - отметил эксперт.

По словам Хейфеца, документы должны быть в порядке даже в джунглях. Скорее всего, Перу не будет раздувать из этого международный скандал, поскольку этой стране невыгодно обострение отношений с Россией.

«Однако ни о чем нельзя говорить уверенно. Если у властей Перу будет добрая воля закрыть на это глаза, туристов пропустят. Но перуанская сторона вполне могла бы внести российской стороне представление в связи с этим инцидентом», - сказал Хейфец.

Он отметил, что из всех опубликованных ныне сведений даже нельзя понять, есть ли у российских путешественников перуанские визы. А ведь безвизового режима у Перу с Россией нет.

«Какие-то безответственные люди создают проблемы в межгосударственных отношениях. Некоторым людям свойственно пренебрежение к чужим законам. Они были обязаны проконсультироваться в посольстве Перу в Москве, за 6 месяцев известить о своем визите и о его целях. Об этом простом правиле перуанское посольство предупреждает на своем сайте. Думаю, что сейчас им просто нужно следовать правилам перуанской стороны, чтобы не усугубить ситуацию», - отметил Хейфец.

Напомним, российские туристы застряли на границе Перу и Эквадора. По словам представителей консульства РФ в Перу, они самовольно пытались пересечь границу в неположенном месте.

 

С оригиналом статьи можно ознакомиться по адресу:

http://www.baltinfo.ru/news/Rossiiskie-turisty-ne-proskochili-v-Peru-iz-za-obostreniya-obstanovki-v-regione---ekspert-124623

  • Просмотров: 11