entrance sb

Вы находитесь на новой версии сайта факультета международных отношений СПбГУ.

Российская газета

Виктор Евтухов назначен новым сенатором от правительства Петербурга

Алексей Семенов, Санкт-Петербург
Опубликовано на сайте rg.ru 25 ноября 2009 г.
 

Совет Федерации подтвердил полномочия Виктора Евтухова в качестве нового сенатора Северной столицы. В верхней палате российского парламента он будет представлять правительство и губернатора города Валентину Матвиенко.

Ранее кандидатуру Евтухова утвердило большинством голосов Законодательное собрание региона. В Совфеде Евтухов сменит Сергея Тарасова, который назначен председателем правления государственной компании "Российские автомобильные дороги".

Евтухов родился 2 марта 1968 года в Ленинграде. После окончания средней школы служил в Вооруженных силах. В 1993 году закончил Ленинградский финансово-экономический институт по специальности "экономическая кибернетика". Во время учебы в институте был президентом локального комитета Всемирной ассоциации студентов-экономистов AIESEC. С 1993 по 1998 год работал экономистом.

В 1998 году избран депутатом ЗС СПб второго созыва. Возглавлял постоянную комиссию по промышленности, экономике и собственности, был заместителем председателя постоянной комиссии по социальным вопросам и членом профильной комиссии по вопросам молодежи, спорта и туризма.

В 2002 году избран в ЗС третьего созыва. Являлся советником губернатора на общественных началах. В 2002 году закончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. В 2004 году - магистратуру факультета международных отношений СПбГУ. Кандидат экономических наук.

В 2007 году избран в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга четвертого созыва, возглавляет комитет по законодательству. За время работы в городском парламенте подготовил (лично и в соавторстве) более ста законопроектов. Среди них: о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, об основах регулирования градостроительной деятельности, о порядке присвоения звания "Ветеран труда", о недопущении несовершеннолетних в игорные заведения, об охране зеленых насаждений.

Президент Федерации горнолыжного спорта и сноубординга Петербурга. Член Политсовета регионального отделения партии "Единая Россия". Женат, воспитывает двух дочерей.

 



Подробнее...
  • Просмотров: 11