entrance sb

Вы находитесь на новой версии сайта факультета международных отношений СПбГУ.

КоммерсантЪ

На кого может рассчитывать президент

В списке президентского кадрового резерва есть делегаты от всех представленных в Госдуме политических партий. "Единая Россия" делегировала, в частности, Андрея Воробьева, Андрея Исаева, Сергея Неверова, Александра Хинштейна и Ирину Яровую. Среди единороссов представлены также выходцы из движения "Наши" — Роберт Шлегель и Сергей Белоконев. Кроме того, в качестве функционера "Единой России" внесен в кадровый резерв известный в прошлом телеведущий Иван Демидов (в настоящее время он работает в управлении внутренней политики администрации президента). ЛДПР представлена, в частности, лидером думской фракции Игорем Лебедевым и Сергеем Абельцевым. В списке есть и депутаты, и активисты от "Справедливой России" и КПРФ — однако их имена пока не на слуху.

От СМИ в кадровый резерв включены главный редактор АНО "ТВ-Новости" Маргарита Симоньян и политический обозреватель дирекции информационных программ "Вести" телеканала "Россия" Евгений Ревенко.

Отметим, что 5% всего списка составляют представители Санкт-Петербурга и Ленинградской области — 24 резервиста (в первой сотне земляков президента было всего двое). Среди них — недавно перебравшиеся в Москву сенаторы от Санкт-Петербурга и Ленинградской области Виктор Евтухов и Андрей Молчанов, а также председатель комитета Госдумы по спорту питерский единоросс Антон Сихарулидзе и советник президента РЖД Андрей Лихачев (до этого возглавлявший в Санкт-Петербурге ТГК-2, "Ленэнерго" и комитет по управлению городским имуществом Смольного). Кроме того, в президентский резерв попали пять высокопоставленных чиновников Смольного — рекордное число по сравнению с представителями других региональных органов власти. Отметим, что единственный член регионального правительства из первой сотни президентского резерва — экс-глава комитета Смольного по экономическому развитию Максим Соколов в начале декабря уже получил пост главы департамента промышленности и инфраструктуры федерального правительства. Теперь приглашения в Москву могут ожидать курирующий городскую экономику вице-губернатор Михаил Осеевский (бывший зампред правления Промстройбанка) и председатель комитета по финансовому контролю Дмитрий Буренин. Кроме того, в списке председатель комитета по транспорту Александр Кадыров, который до прихода в Смольный возглавлял информационное агентство "Росбалт", а в 1999 году работал в предвыборном штабе кандидата в президенты РФ Владимира Путина в Москве. Полпред президента в Северо-Западном округе Илья Клебанов делегировал в кремлевский резерв своего заместителя Александра Дацышина, главного федерального инспектора по Ленобласти Дмитрия Шалыгина и начальника одного из департаментов аппарата полпредства Ярослава Логинова. Резервистами также стали два федеральных чиновника: сотрудник северо-западного управления Росприроднадзора Роман Балуев и глава петербургского управления Росфиннадзора Александр Жуков. Местный парламентский корпус представляют депутат законодательного собрания Ленобласти единоросс Станислав Ключников и лидер питерских справороссов Олег Нилов.

В списке питерских резервистов также топ-менеджеры и крупные бизнесмены: председатель Северо-Западного банка Сбербанка России Алексей Логинов, президент и совладелец холдинговой компании Северо-Западная нерудная компания Юрий Рафальский (один из крупнейших игроков на рынке нерудных материалов, являющийся координатором рабочей группы проекта "Фабрика мысли" партии "Единая Россия" по Северо-Западу) и глава ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" Сергей Челядин (представитель контролирующего порт Новолипецкого металлургического комбината), а также гендиректор ОАО "Полиметалл" Виталий Несис и гендиректор ЗАО "Транзас" Андрей Белентьев.

Научно-образовательные и общественные кадры Санкт-Петербурга представлены проректором по международным делам Европейского университета социологом Вадимом Волковым (среди научных интересов которого обозначена, в частности, такая тема, как "Мафия в сравнительной перспективе"), ректором Санкт-Петербургского госуниверситета экономики и финансов Игорем Максимцевым и заместителем декана факультета международных отношений СПбГУ Ольгой Церпицкой.
 



Подробнее...
  • Просмотров: 16