entrance sb

Вы находитесь на новой версии сайта факультета международных отношений СПбГУ.

Встреча министра образования и науки РФ А.А.Фурсенко со студентами Университета

   

10 декабря 2009 г., в Актовом зале факультета международных отношений Санкт-Петербургского Государственного Университета состоялась встреча Министра образования РФ А.А.Фурсенко со студентами.

Министр образования и науки ответил на вопросы студентов и преподавателей одного из двух ведущих ВУЗов страны.В ходе встречи был затронут целый ряд острых вопросов, стоящих сегодня перед российским образованием.

В частности, г-н Фурсенко призвал обратить особое внимание не только на экономический кризис, но и на серьезный демографический кризис, последствием которого становится значительное снижение численности студентов по всей стране. Тем не менее, по словам выступающего, помимо очевидных негативных последствий, кризис выявит неэффективно функционирующие учебные заведения и повысит спрос на квалифицированные кадры.

Отвечая на многочисленные вопросы относительно ЕГЭ, Андрей Александрович среди прочего отметил, что данное нововведение создало ситуацию, при которой не только ВУЗы выбирают студентов, но и студенты получили возможность выбирать для своего образования лучшие, по их мнению, учебные заведения.

Министр также процитировал Президента Д.А.Медведева, подчеркнув, что согласен с его тезисом о необходимости такой системы, при которой станет проще, чем сегодня, поступить в престижный ВУЗ, но будет значительно сложнее учиться в нем, ежедневно доказывая соответствие высоким стандартам обучения.

Также был отмечен недостаток интеграции высшей школы с реальным сектором экономики и необходимость вовлечения практикующих специалистов в учебный процесс. 

  

На вопрос относительно кандидатуры на позицию ректора Санкт-Петербургского Государственного Университета, на которую по новому закону производит назначение Президент РФ, г-н Фурсенко отметил, что, по его мнению, нынешний ректор Н.М.Кропачев полностью соответствует данной должности.

Особое внимание Андрей Александрович уделил проблеме повышения международного рейтинга Московского и Санкт-Петербургского Государственных Универ-ситетов, а также включения в такие рейтинги других российских ВУЗов.

  • Просмотров: 31