Виртуальная приемная СПбГУ Бесплатная юридическая консультация Центр экспертиз СПбГУ

Информация ОТДЕЛА ПО СОПРОВОЖДЕНИЮ ПРОГРАММ АСПИРАНТУРЫ

Коротко об аспирантуре

После получения диплома магистра или специалиста, молодой ученый может продолжить свою научную деятельность в СПбГУ по направлению "Международные отношения" в рамках программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. Обучение по программам аспирантуры СПбГУ осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.11.2013 № 1259, Уставом СПбГУ, Правилами внутреннего распорядка СПбГУ и другими локальными актами СПбГУ. Срок обучения по очной форме - 3 года. Обучение по программам аспирантуры осуществляется по направлениям подготовки высшего образования - кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

Реализуются следующие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре:

• Образовательная программа "История международных отношений и внешней политики" (направление подготовки 46.06.01 "Исторические науки и археология");
  • Образовательная программа "Международные отношения и мировая политика" (направление подготовки 41.06.01 "Политические науки и регионоведение").

Более подробно о поступлении на программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре

Коротко об экстернате

После получения диплома магистра или специалиста молодой ученый может прикрепиться к СПбГУ для сдачи кандидатских экзаменов без освоения программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в качестве экстерна. В перечень кандидатских экзаменов входят: история и философия науки, иностранный язык, специальная дисциплина в соответствии с темой диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Срок прикрепления составляет не более 6 месяцев.

Подготовка лиц, прикрепленных к СПбГУ для сдачи кандидатских экзаменов без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (экстернов) осуществляется по следующим направлениям подготовки:

• 46.06.01 "Исторические науки и археология" (специальности научных работников 07.00.03 "Всеобщая история (соответствующего периода)" и 07.00.15 "История международных отношений и внешней политики")
  • 41.06.01 "Политические науки и регионоведение" (специальности научных работников 23.00.02 "Политические институты, процессы и технологии" и 23.00.04 "Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития")

Для прикрепления в качестве экстерна к СПбГУ необходимо в сроки, установленные организацией для приема документов, подать следующие документы в отдел по сопровождению программ аспирнатуры:

1. Личное заявление;
  2. Копия документа, удостоверяющего личность;
  3. Копия документа о высшем образовании и приложение к нему.

После подачи документов с поступающим в экстернат заключается договор. Стоимость услуги по приему кандидатских экзаменов а также порядок оплаты устанавливаются в соответствии с приказом от 09.11.2015 № 8357/1 "Об установлении с 10.11.2015 размера платы за оказание услуг по приему кандидатских экзаменов для лиц, прикрепляемых к СПбГУ для сдачи кандидатских экзаменов без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре"

Сдача кандидатских экзаменов подтверждается выдаваемой на основании решения экзаменационных комиссий справкой об обучении или периоде обучения, срок действия которой не ограничен.

Аспирантам и экстернам

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА ОБУЧЕНИЯ ПО ПРОГРАММАМ ПОДГОТОВКИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В АСПИРАНТУРЕ, РЕАЛИЗУЕМЫМ В СПбГУ

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ "ИСТОРИЯ И ФИЛОСОФИЯ НАУКИ"

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ "АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК"

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

СПИСОК ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ НАУЧНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ АСПИРАНТОВ 2016

Расписание занятий на 2016/2017 учебный год для обучающихся в аспирантуре первого года обучения направление "Исторические науки и археология"

Расписание занятий на 2016/2017 учебный год для обучающихся в аспирантуре первого года обучения направление "Политические науки и регионоведение"

Дополнение к расписанию занятий на 2016/2017 учебный год для обучающихся в аспирантуре первого года обучения (испанский язык)

Дополнение к расписанию занятий на 2016/2017 учебный год для обучающихся в аспирантуре первого года обучения (источниковедение, "мозговые центры" в современных международных отношениях)

В соответствии с приказом от 09.03.2017 № 1965/1 "О сроках проведения кандидатских экзаменов у аспирантов, соискателей ученой степени кандидата наук и экстернов СПбГУ в 2017 году", утверждены следующие сроки проведения кандидатских экзаменов в 2017 году:

с 03.04.2017 по 29.04.2017 - весенняя сессия

с 16.10.2017 по 18.11.2017 - осенняя сессия

Приказ от 02.02.2017 № 605/1 "О порядке проведения конкурсного отбора претендентов для назначения именных стипендий на 2017/2018 учебный год"

Решение Центральной комиссии по переводам и восстановлениям СПбГУ от 10.02.2017

Порядок оплаты обучения в 2016/2017 учебном году и банковские реквизиты для оплаты обучения

Ответственный за содержание: Начальник Управления образовательных программ А.А. Семенов.
Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: andrey.semenov@spbu.ru.

Просмотров: 2047

Александра Андреевна
Осадчук
Специалист по учебно-методической работе отдела по сопровождению программ аспирантуры Учебного управления Ректората СПбГУ