Информация Отдела по сопровождению программ аспирантуры

Коротко об аспирантуре

После получения диплома магистра или специалиста, молодой ученый может продолжить свою научную деятельность в СПбГУ по направлению "Международные отношения" в рамках программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. Обучение по программам аспирантуры СПбГУ осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.11.2013 № 1259, Уставом СПбГУ, Правилами внутреннего распорядка СПбГУ и другими локальными актами СПбГУ. Срок обучения по очной форме - 3 года. Обучение по программам аспирантуры осуществляется по направлениям подготовки высшего образования - кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

Реализуются следующие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре:

• Образовательная программа "История международных отношений и внешней политики" (направление подготовки 46.06.01 "Исторические науки и археология");
  • Образовательная программа "Международные отношения и мировая политика" (направление подготовки 41.06.01 "Политические науки и регионоведение").

Более подробно о поступлении на программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре

Коротко об экстернате

После получения диплома магистра или специалиста молодой ученый может прикрепиться к СПбГУ для сдачи кандидатских экзаменов без освоения программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в качестве экстерна. В перечень кандидатских экзаменов входят: история и философия науки, иностранный язык, специальная дисциплина в соответствии с темой диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Срок прикрепления составляет не более 6 месяцев.

Подготовка лиц, прикрепленных к СПбГУ для сдачи кандидатских экзаменов без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (экстернов) осуществляется по следующим направлениям подготовки:

• 46.06.01 "Исторические науки и археология" (специальности научных работников 07.00.03 "Всеобщая история (соответствующего периода)" и 07.00.15 "История международных отношений и внешней политики")
  • 41.06.01 "Политические науки и регионоведение" (специальности научных работников 23.00.02 "Политические институты, процессы и технологии" и 23.00.04 "Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития")

Для прикрепления в качестве экстерна к СПбГУ необходимо в сроки, установленные организацией для приема документов, подать следующие документы в отдел по сопровождению программ аспирнатуры:

1. Личное заявление;
  2. Копия документа, удостоверяющего личность;
  3. Копия документа о высшем образовании и приложение к нему.

После подачи документов с поступающим в экстернат заключается договор.

Сдача кандидатских экзаменов подтверждается выдаваемой на основании решения экзаменационных комиссий справкой об обучении или периоде обучения, срок действия которой не ограничен.

Приказ от 06.09.2017 № 8788/1 «Об установлении с 06.09.2017 размера платы за оказание услуг по приему кандидатских экзаменов для лиц, прикрепляемых к СПбГУ для сдачи кандидатских экзаменов без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре»

Аспирантам и экстернам

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА ОБУЧЕНИЯ ПО ПРОГРАММАМ ПОДГОТОВКИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В АСПИРАНТУРЕ, РЕАЛИЗУЕМЫМ В СПбГУ

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ "ИСТОРИЯ И ФИЛОСОФИЯ НАУКИ"

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ "АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК"

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

В соответствии с приказом от 23.03.2018 № 2119/1 «О порядке проведения в Санкт-Петербургском государственном университете в 2018 году кандидатских экзаменов у экстернов и соискателей ученой степени кандидата наук (прикрепленных к СПбГУ до 01.09.2013, утверждены следующие сроки проведения кандидатских экзаменов в 2018 году:

• с 2 апреля по 30 апреля 2018 года — весенняя сессия
  • с 15 октября по 16 ноября 2018 года — осенняя сессия
Ответственный за содержание: Начальник Управления образовательных программ А.А. Семенов.
Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: andrey.semenov@spbu.ru.

Александра Андреевна
Осадчук
Специалист по учебно-методической работе отдела по сопровождению программ аспирантуры Учебного управления Ректората СПбГУ
Тел: 7(812) 363-64-34, Ауд. 205