Информация ОТДЕЛА ПО СОПРОВОЖДЕНИЮ ПРОГРАММ АСПИРАНТУРЫ

Коротко об аспирантуре

После получения диплома магистра или специалиста, молодой ученый может продолжить свою научную деятельность в СПбГУ по направлению "Международные отношения" в рамках программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. Обучение по программам аспирантуры СПбГУ осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.11.2013 № 1259, Уставом СПбГУ, Правилами внутреннего распорядка СПбГУ и другими локальными актами СПбГУ. Срок обучения по очной форме - 3 года. Обучение по программам аспирантуры осуществляется по направлениям подготовки высшего образования - кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

Реализуются следующие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре:

• Образовательная программа "История международных отношений и внешней политики" (направление подготовки 46.06.01 "Исторические науки и археология");
  • Образовательная программа "Международные отношения и мировая политика" (направление подготовки 41.06.01 "Политические науки и регионоведение").

Более подробно о поступлении на программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре

Коротко об экстернате

После получения диплома магистра или специалиста молодой ученый может прикрепиться к СПбГУ для сдачи кандидатских экзаменов без освоения программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в качестве экстерна. В перечень кандидатских экзаменов входят: история и философия науки, иностранный язык, специальная дисциплина в соответствии с темой диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Срок прикрепления составляет не более 6 месяцев.

Подготовка лиц, прикрепленных к СПбГУ для сдачи кандидатских экзаменов без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (экстернов) осуществляется по следующим направлениям подготовки:

• 46.06.01 "Исторические науки и археология" (специальности научных работников 07.00.03 "Всеобщая история (соответствующего периода)" и 07.00.15 "История международных отношений и внешней политики")
  • 41.06.01 "Политические науки и регионоведение" (специальности научных работников 23.00.02 "Политические институты, процессы и технологии" и 23.00.04 "Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития")

Для прикрепления в качестве экстерна к СПбГУ необходимо в сроки, установленные организацией для приема документов, подать следующие документы в отдел по сопровождению программ аспирнатуры:

1. Личное заявление;
  2. Копия документа, удостоверяющего личность;
  3. Копия документа о высшем образовании и приложение к нему.

После подачи документов с поступающим в экстернат заключается договор. Стоимость услуги по приему кандидатских экзаменов а также порядок оплаты устанавливаются в соответствии с приказом от 09.11.2015 № 8357/1 "Об установлении с 10.11.2015 размера платы за оказание услуг по приему кандидатских экзаменов для лиц, прикрепляемых к СПбГУ для сдачи кандидатских экзаменов без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре"

Сдача кандидатских экзаменов подтверждается выдаваемой на основании решения экзаменационных комиссий справкой об обучении или периоде обучения, срок действия которой не ограничен.

Аспирантам и экстернам

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА ОБУЧЕНИЯ ПО ПРОГРАММАМ ПОДГОТОВКИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В АСПИРАНТУРЕ, РЕАЛИЗУЕМЫМ В СПбГУ

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ "ИСТОРИЯ И ФИЛОСОФИЯ НАУКИ"

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ "АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК"

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

СПИСОК ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ НАУЧНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ АСПИРАНТОВ 2016

Расписание занятий на 2016/2017 учебный год для обучающихся в аспирантуре первого года обучения направление "Исторические науки и археология"

Расписание занятий на 2016/2017 учебный год для обучающихся в аспирантуре первого года обучения направление "Политические науки и регионоведение"

Дополнение к расписанию занятий на 2016/2017 учебный год для обучающихся в аспирантуре первого года обучения (испанский язык)

Дополнение к расписанию занятий на 2016/2017 учебный год для обучающихся в аспирантуре первого года обучения (источниковедение, "мозговые центры" в современных международных отношениях)

В соответствии с приказом от 09.03.2017 № 1965/1 "О сроках проведения кандидатских экзаменов у аспирантов, соискателей ученой степени кандидата наук и экстернов СПбГУ в 2017 году", утверждены следующие сроки проведения кандидатских экзаменов в 2017 году:

с 03.04.2017 по 29.04.2017 - весенняя сессия

с 16.10.2017 по 18.11.2017 - осенняя сессия

Приказ от 02.02.2017 № 605/1 "О порядке проведения конкурсного отбора претендентов для назначения именных стипендий на 2017/2018 учебный год"

Решение Центральной комиссии по переводам и восстановлениям СПбГУ от 10.02.2017

Порядок оплаты обучения в 2016/2017 учебном году и банковские реквизиты для оплаты обучения

Ответственный за содержание: Начальник Управления образовательных программ А.А. Семенов.
Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: andrey.semenov@spbu.ru.

Александра Андреевна
Осадчук
Специалист по учебно-методической работе отдела по сопровождению программ аспирантуры Учебного управления Ректората СПбГУ
Тел: 7(812) 363-64-34, Ауд. 205