Политолог Богуславская: Трамп активно перетягивает электорат демократов

Дональду Трампу удалось заинтересовать социальные группы, которые традиционно составляли избирательную базу демократов, отметила в эфире радио Sputnik кандидат политических наук Юлия Богуславская.
В эфире радио Sputnik кандидат политических наук, старший преподаватель кафедры американских исследований факультета международных отношений СПбГУ Юлия Богуславская отметила, что, по опросам, рейтинг обоих возможных кандидатов сейчас примерно одинаков. При этом она усомнилась в том, что заметное отставание Трампа от Байдена в сборе средств на избирательную кампанию имеет на нынешнем этапе большое значение.

«Сейчас очень много разговоров об успешном сборе финансирования для кампании Демократической партии, в то время как Трамп здесь испытывает затруднения. С одной стороны, проблему связывают с тем, что Трампу присуждают выплачивать огромные суммы по искам, которые он уже проиграл. Он, правда, подал апелляцию и как бы отделался малой кровью, наверняка рассмотрение этой апелляции будет долго длиться. С другой стороны, отмечается, что несколько сократились потоки пожертвований от базового электората — единичных избирателей. Мы видим, что Трамп несколько отстает от Байдена по количеству финансирования. Но, во-первых, это может быть некая временная усталость избирателей, а во-вторых — не всегда высокие суммы финансирования можно конвертировать в высокую избирательную активность», — сказала политолог.

Между тем, Трамп в последнее время активно работает с теми социальными группами, которые традиционно составляли электорат демократов, продолжила она.««Сильная база Трампа — это консервативные религиозные круги, евангелические протестанты прежде всего. Есть сообщения, что сейчас и католики стали позитивно смотреть на Трампа. Люди с консервативными убеждениями видят в Трампе защитника ценностей. Кроме того, Трампа сейчас позитивно начинают воспринимать и афроамериканцы, и американцы латиноамериканского происхождения в силу того, что многим из них близки консервативные взгляды… Многие в Америке от Байдена устали — и афроамериканцы, и латиноамериканцы, и, в общем-то, молодежи он менее интересен», — добавила Юлия Богуславская.