• Спецрепортаж

Эксперт назвал недостаточным решение Запада разморозить работу АС на уровне рабочих групп

По словам доктора политических наук Александра Сергунина, пока неясно, о каких конкретно проектах идет речь — с участием России или без нее. Решение западных участников Арктического совета возобновить заседания его рабочих групп в виртуальном формате является весьма скромным шагом на пути восстановления полномасштабного арктического сотрудничества. Об этом заявил ТАСС доктор политических наук, профессор факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Александр Сергунин, посетивший Нью-Дели для обсуждения связей России и Индии по Арктике.

Сергунин сообщил, что в конце февраля председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета, представитель Норвегии Мортен Хёглунд объявил о консенсусе по поводу постепенного возобновления официальных заседаний рабочих групп совета в виртуальном формате. Они будут проходить в течение следующих трех-четырех месяцев. «Безусловно, возобновление деятельности рабочих групп Арктического совета в виртуальном формате и на уровне конкретных проектов — это позитивный сигнал с точки зрения восстановления арктического сотрудничества. Но пока эта инициатива не дает оснований для чрезмерного оптимизма. По сути дела, это лишь весьма скромный шаг на пути восстановления полномасштабного арктического сотрудничества», — считает Сергунин.
По словам ученого, пока неясно, о каких конкретно проектах идет речь — с участием России или без нее. «Во-вторых, опять-таки непонятно, речь идет лишь о виртуальных дискуссиях по проектам или восстановлении полноценного обмена данными между их участниками и совместной работе по имплементации практических проектов, выработке рекомендаций, написанию докладов и пр., как это было ранее?» — сказал Сергунин.
В-третьих, продолжил профессор СПБГУ, неясно, отменит ли Россия свое недавнее решение прекратить финансирование Арктического совета или оставит его в силе. «Без российского взноса работа исполнительных органов совета и тем более реализация проектов по его линии будет весьма проблематичной, а то и вовсе невозможной», — указал Сергунин. Когда последовало «размораживание» работы Арктического советаУченый обратил внимание, что «решение западных арктических государств пойти на постепенное „размораживание“ работы Арктического совета последовало вскоре после недвусмысленных намеков российских официальных лиц о возможности выхода Москвы из совета и решения о приостановке платежей в его бюджет».
«Пока речь идет о частичном возобновлении работы лишь самого низового звена Арктического совета. Без полномасштабной активизации как рабочих групп, так и комитета старших должностных лиц и министерских встреч настоящее возобновление деятельности совета невозможно и не принесет особой пользы», — подчеркнул Сергунин.

Источник: ТАСС (tass.ru)