Балтийский регион: Россию не привлекали к построению архитектуры безопасности

После распада СССР страны, заинтересованные в укреплении безопасности Балтийского региона, не хотели впускать в эту систему Российскую Федерацию.
Станы Балтийского региона после распада СССР были заинтересованы в интеграции в НАТО и европейские структуры. Они не хотели видеть Россию ключевым игроком в построении системы безопасности. Об этом рассказала профессор кафедры мировой политики Санкт-Петербургского государственного университета Наталья Маркушина во время круглого стола «Балтийский регион в условиях украинского кризиса».
«Чтобы понимать, что происходит в Балтийском регионе, нужно вернуться во времена после распада Советского Союза. Тогда формировалась политика нашего присутствия здесь. Можно ли говорить о том, что мы полностью были частью тех процессов, которые происходили в Балтии? Вероятно, нет. После вступления в ЕС (в 1995 году) Финляндии и Швеции у нас были далеко не самые выигрышные позиции.
«Угроза со стороны России» формировалась не сегодня. В какой-то мере Украина стала катализатором событий. Все шло по нарастающей.
После распада СССР и выстраивания политики в Балтии мы говорили о построении вопросов безопасности в Балтийском регионе. Главный вопрос состоял в том, а хочет ли тот же ЕС видеть нас частью европейской безопасности? Ответ, скорее, нет.

Источник: Baltnews (baltnews.com)