В Санкт-Петербургском государственном университете будущие дипломаты встретились с Её Превосходительством доктором Жанной д’Арк Мужавамария Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Руанда. Госпожа Посол выступила с лекцией «Роль женщин Руанды в преодолении последствий геноцида».

Выступление вызвало у аудитории живой интерес. В дискуссии участвовали студенты и преподаватели СПбГУ, представители руандийского землячества Петербурга. Госпожа Посол отметила особую роль женщин Руанды в восстановлении и развитии страны после геноцида 1994 года. Руанда уникальная страна, как сообщила госпожа Посол, это единственная страна, в которой 64 % парламентариев женщины. Женщины играют заметную роль в руандийской дипломатии. Госпожа Посол сообщила собравшимся, что дипломатия пока остаётся преимущественно мужской профессией во многих странах мира, но в Руанде эта гендерная тенденция преодолена.  В частности, послы Руанды в США и Российской Федерации – женщины.

Народ Руанды преодолел последствия геноцида, в частности, благодаря тому, что страна отказалась от искусственного обособления хуту, тутси и тва, которая поощрялась в колониальный период.

В дискуссии принял активное участие Первый Секретарь Посольства Республики Руанда в Российской Федерации господин Франсис Карагирэ.

Госпожа Посол пожелала студентам СПбГУ и в будущем сохранять и развивать интерес к странам Африки.