Евросоюз не станет открыто просить Украину принять некоторые условия России ради скорейшего завершения специальной военной операции, считает доцент кафедры европейских исследований СПбГУ Татьяна Романова.

В разговоре с «Лентой.ру» она объяснила это тем, что ЕС не хочет брать на себя ответственность за украинские потери. «Возможно, какие-то кулуарные беседы по этому поводу будут, но открыто Европейский союз всегда говорит о том, что это решение Киева. Потому что очевидно, что любые соглашения с Россией на сегодняшний день для Киева выльются в территориальные потери, и политическую ответственность за это Европейский союз брать не хочет», — считает политолог. Возможно, какие-то кулуарные беседы с представителями Украины об этом есть, но никто давить слишком сильно на Киев не решитсяТатьяна РомановаполитологНесмотря на негативные экономические последствия и энергетический кризис, сторонников уступок Украины в Европейском союзе не так много, утверждает Романова.