Сразу после инаугурации недавно избранный колумбийский президент Густаво Петро уже успел встретиться с послом РФ в Колумбии Николаем Тавдумадзе. Глава Колумбии говорил о перезапуске взаимовыгодных отношений с Россией как с одним из мировых полюсов силы. Сенсация тут в самом факте победы такого кандидата в президенты, как Густаво Петро, подчеркнул профессор кафедры американских исследований факультета международных отношений СПбГУ Лазарь Хейфец.

В течение двухсот лет у власти попеременно находились партии консерваторов и либералов. Однако теперь удалось занять высший пост в стране представителю блока партий более левого толка.