В условиях глобальной открытости и различных региональных процессов современный мир стремительно меняется. Все существующие политические системы остро реагируют на происходящие процессы — правительствам необходимо принимать гибкие и нестандартные решения для адекватного реагирования на глобальные вызовы и угрозы времени.

В этой цепочке особая роль отведена экспертам, аналитикам и дипломатам. Санкт-Петербургский государственный университет готовит специалистов в этой сфере и ведет набор на программы магистратуры по направлению «Международные отношения».

Основные образовательные программы магистратуры по направлению «Международные отношения» ориентированы на изучение фундаментальных процессов, аспектов и принципов регионоведения и международных отношений, социально-экономического развития, внутренней и внешней политики государств, различных форм и видов международных взаимоотношений и сотрудничества.