Согласно данным Государственного статистического управления КНР, по итогам прошлого года ВВП Китая увеличился на 8,1% в годовом исчислении до 114,37 трлн юаней /около 18 трлн долларов США/. На 4-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 13-го созыва был намечен экономический рост на уровне 6%.

«На протяжении последних двух с половиной десятилетий китайская экономическая модель уже в третий раз демонстрирует высокую стрессоустойчивость на фоне кризисных явлений в мировой экономике, как во время азиатского экономического кризиса 1997–1998 годов, мирового финансово-экономического кризиса 2008 года, так и сейчас в ходе кризиса, во многом обусловленного распространением COVID-19», — сказала в интервью корреспонденту Синьхуа профессор Санкт-Петербургского государственного университета Яна Лексютина. По ее словам, на фоне распространения коронавирусной инфекции Китай демонстрирует быструю способность восстанавливать деловую активность и экономический рост. Китай становится драйвером мирового экономического роста, демонстрируя высокие темпы восстановления экономики.
«Провозглашенный в 2020 году экономический курс на „двойную циркуляцию“ предполагает стимулирование спроса со стороны китайских потребителей, что способно привести к увеличению китайского импорта», — подчеркнула Я. Лексютина.

Подробнее: Синьхуа (russian.news.cn)