Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, профессор СПбГУ Николай Межевич прокомментировал результаты российско-американских переговоров в Женеве и в Брюсселе. Итогом нежелания коллективного Запада дать России гарантии нерасширения НАТО на восток, считает эксперт, станет усиление военных угроз для союзников США в Европе.

«Пока итогов нет. Американцы, вроде бы получив предложения по гарантиям безопасности России за месяц и понимая тональность диалога, которая ограничивает возможности для обратного движения для президента РФ, все-таки пошли по пути дальнейшего обострения ситуации», — заявил Николай Межевич.
Реакция России на нежелание США и их европейских партнеров гарантировать непродвижение НАТО к границам РФ и не включать в блок государства, образовавшиеся из бывших республик СССР, по мнению эксперта, выразится в усилении военных угроз для европейских стран, в которых размещены военные контингенты и штабы ВС США.
«На каждом географическом направлении будут применены соответствующие меры», — отметил Николай Межевич.

Подробнее: ФАН (riafan.ru)